ДАЙДЖЕСТ: |
Технопарк «Казбек» станет крупнейшим в СКФО комплексом по производству современных стройматериалов. Об этом сообщил на своей странице в Инстаграм министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев.
«На данном этапе проект представляет из себя четыре завода, позже будут достроены ещё три производства. По окончании всех работ на площади 20 гектаров появятся четыре современных завода по производству стройматериалов. Инвестиционная политика в регионе - в числе приоритетных направлений. Глава Чеченской Республики Р. Кадыров регулярно инспектирует ход работ, а когда это требуется, дает необходимые распоряжения. Так, после его последнего визита в кратчайшие сроки сюда доставили дополнительную строительную технику», - сообщает министр.
Технопарк «Казбек» - уникальный проект. При производстве стройматериалов планируется использование местного сырья. Гипс, известняк и песок будут добывать в трех карьерах, один из которых уже готов к эксплуатации.
Основной поставщик технологического оборудования для заводского комплекса - немецкая компания «Верхан». Общая стоимость проекта - почти 9 миллиардов рублей. Его реализация позволит вывести строительную отрасль республики на совершенно новый уровень. Качественные и недорогие строительные материалы можно будет приобрести, не выезжая за пределы региона.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси
КРАСНОДАР. Развитие бизнеса в эпоху нейросетей обсудят на специализированном форуме в Геленджике
КРАСНОДАР. Глава Крымского района и его семья стали ответчиками по делу о незаконной собственности
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни, Банк России и Минфин республики объединились ради финансовой грамотности
ГРУЗИЯ. Вопросы военного сотрудничества обсудили Азербайджан и Грузия
КРАСНОДАР. Генпрокуратура требует национализоваться активы на 9 млрд рублей кубанского бизнесмена
ЧЕЧНЯ. В Грозном пройдёт XVI Международный фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева