ДАЙДЖЕСТ: |
В проходящем сегодня в столице Чеченской Республики Международном форуме «Ахмат-Хаджи Кадыров – основатель государственности современной Чеченской Республики» принимает участие доктор юридических наук, профессор, президент АРПО и спецслужб Асламбек Аслаханов.
Форум приурочен к 15-летию проведения Съезда народов ЧР.
В ходе заседания выступили историки, ученые и политики, которые участвовали в проведении первого Съезда народов ЧР в 2002 году. Все выступавшие подчеркнули неоценимую роль Ахмат-Хаджи Кадырова в формировании новейшей истории Чечни.
Асламбек Аслаханов является непосредственным участником Съезда, прошедшего в 2002 году в Гудермесе. В беседе с корреспондентом Информационного агентства «Чеченская Республика Сегодня» он рассказал о результатах, достигнутых в налаживании и развитии всех сфер жизни Чечни за 15 лет, прошедших после первого Съезда и роли, которую сыграл в этом Ахмат-Хаджи Кадыров.
Отметим, работа форума прямо сейчас продолжается в секциях, где обсуждаются различные темы, связанные с историческим Съездом. Также запланировано участие в форуме Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, Руководителя ФАДН России Игоря Баринова, заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова и других.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Новый образовательный проект в сфере энергетики стартует в Астрахани с 2026 года
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе возводят крупнейшую малую ГЭС — энергетическое будущее Чечни уже в строю
КБР. Несмотря на грядущий шторм, аграрии КБР продолжают бить рекорды
ЧЕЧНЯ. Как выглядела военная структура ЧРИ к концу 1994 года: Исторический обзор
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках