ДАЙДЖЕСТ: |
«Самое главное в победе Ахмата-Хаджи Кадырова то, что успехи Чечни, успехи чеченского народа воспринимаются как свои и во Владивостоке, и в Петербурге, и в Перми. Ваши победы - это победы всей России»,- сказал он, выступая на Международном форуме «Ахмат-Хаджи Кадыров – основатель государственности современной Чеченской Республики», посвященном 15-летию исторического Съезда народов ЧР.
Е. Примаков отметил, что Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сделал практически невозможное - вытащил республику и чеченский народ из ада.
«Титанические изменения произошли за 15 лет. Важно сказать вот о чем. Когда мы говорим, что Ахмат-Хаджи Кадыров спас республику и народ, надо понимать, что он не менял сторону. Он делал важный выбор и не менял сторону. Он был всегда на одной стороне - на стороне чеченского народа. То, что он был так рано вырван из жизни, отнят у нас, это трагедия. Я понимаю желание Рамзана Ахматовича и вашего поколения мерить себя, свои поступки по авторитету старшего. Если бы Ахмат-Хаджи сегодня был бы жив, он бы сказал: все правильно делаешь»,- сказал Е. Примаков.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов посетил оперу «Война и мир»
ЧЕЧНЯ. От жижиг-галнаш до лезгинки: чеченское подворье собрало толпы в центре Урала
Тяньаньмэнь: Китай, Россия, КНДР — ось зла? Нет, ось кошмаров для Евросоюза и НАТО
ЧЕЧНЯ. За знания и вдохновение: в Грозном отметили вклад методистов в школы
ГРУЗИЯ. "Левый альянс" выступит против евроинтеграции Грузии
Автовладельцы и мигранты в шоке: с 1 сентября выросли пошлины на 100–300%
ЧЕЧНЯ. Писатель, мечтавший вернуть чеченское слово: как Кутлу возрождал чеченскую культурув Турции