Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рохинья - жертва буддийского терроризма.


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

История взаимоотношений между мусульманами~рохинья и буддийским населением, точнее говоря, их обострение началось еще со времен британского владычества. Манипуляция обеими сторонами, в последствии ушедшие британцы оставили глубокую рану в том регионе. Как и любая колониальная политика, британская не стеснялась ради достижения своих целей сталкивать лбами тех, кто мешал владычеству. Первые стычки приходятся на 1942 году: тогда произошла ракхайнская бойня между рохинджа и араканцами-буддистами.

После обретения независимости Бирмой рохинья требует независимости, но их не только не слышит новое бирманское правительство, но и вообще, этот народ им не воспринимается как граждане! С момента обретения независимости давление на рохинья усиливается, вынуждая этот народ к сопротивлению буквально в целях самосохранения и выживания. По состоянию на 2012 год численность рохинья около 800 тыс. человек.


В наше время самые жесткие столкновения приходятся на 2012~2017 годы, когда действия властей приобретают явно признаки этнических чисток. Пик злодейств и военных преступлений приходятся на последнее время. При этом, позиционирующие себя в качестве демократов правительство Мьянмы всячески пытается затрачивать тот беспредел, что творится в отношении этого маленького народа. Более того, оно называет ситуацию мерами по противодействию терроризму. Согласитесь, удобная форма в попытках скрыть военные преступления.

В действиях против рохинья участвуют, помимо армии и буддийские монахи, управляемые и вдохновляемые Ашином Виратху. Этого монаха, не скрывающего неприятия в отношении Ислама и его последователей, назван «бирманским бен Ладеном». Будучи лидером откровенно фашистской организации «969», он призывает к ликвидации мусульман Мьянмы. Духовный лидер, к которому прислушиваются и за которым следует молодежь, ослепленные исламофобией.


События лета этого года отличаются еще большей жестокостью и зверствами в отношении мирного населения, вынужденного искать убежище в Бангладеш и в Малайзии. В 2015 году там и в Индонезии было предоставлено временно право на проживание и некоторые обеспечение в этих странах, но не более.


К сожалению, с прохладцей к нынешней трагедии рохинья отнеслись в вышеуказанных странах: Бангладеш не хочет их принимать, а в Малайзии не стали давать им статуса беженцев и все молча смотрят на то как убивают их соседей, мусульман. Видимо подзабыли, что первостепенная обязанность по Исламу помощь соседу ...
Вызывает также, очень мягко говоря, молчание мировых СМИ и известных правозащитников, готовых трезвонить по "каждому чиху" по событиям в России. Видимо, не получили указаний и грантов, хочется спросить? Цинизм и игнорирование проблемы достигли своего апогея, что общественность в России справедливо требует реакции мирового сообщества, прежде всего ООН. Естественно, свое слово должна сказать Организация Исламского сотрудничества (ОИС), как орган взаимодействия между исламскими странами, а также Лига арабских стран.


Получается, что дело касается, например, только Главы ЧР Р. Кадырова. Он резко осудил преступные действия в отношении рохинья и назвал их геноцидом. Он в частности заявил: "Подобную жестокость человечество не видело со времён Второй Мировой войны. Если это говорю я, человек, прошедший через две страшные войны, то можно судить о масштабах трагедии полутора миллионов мусульман-рохинья. Прежде всего, следует сказать о госпоже Аун Сан Су Чжи, фактически руководящей Мьянмой. Её многие годы называли борцом за демократию. Шесть лет назад военных сменило гражданское правительство, Аун Сан Су Чжи, получившая Нобелевскую премию мира, заимела власть, а вслед за этим началась этническая и религиозная чистка. Фашистские душегубки ничто в сравнении с тем, что творится в Мьянме... Буддистское правительство Мьянмы пытается объяснить массовые убийства и геноцид рохинья действиями тех, кто пытается оказать вооружённое сопротивление. Мы осуждаем насилие, с чьей бы стороны оно ни происходило. Но возникает вопрос, какой иной выбор оставлен народу, который загнали в кромешный ад?"

 

Народ нашей республики, переживший 2 войны, не на словах знает, что такое смерть, кровь и разрушения. Поэтому, близко воспринимая трагедию того народа, среди общественности республики все сильнее раздаются возгласы о молитве за рохинья и помощи им. Сказано в Коране: "Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения", (4:93). Кровь мусульман священна говорит нам Всевышний.


Сказано в хадисах:
~ «Пусть каждый вас поддержит другого, будь он притеснителем притесненным. Если он притесняет, то пусть запретит ему это, и это будет для него поддержкой. А если он угнетенный, то пусть поможет ему».
~ «Мусульмане подобны единому телу: если у него болит какой-то один орган, то болит и всё тело».

Исламская умма слаба из-за внешних инвазий, но это не значит, что она умерла. И на каждом верующем обязанность делать то, что к чему призывает наша религия.


aligrozny




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"