Редакторы Оксфордского словаря назвали youthquake главным словом, определяющим 2017 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.
Оно образовано из двух слов – youth (молодежь) и earthquake (землетрясение) – и означает радикальные политические и культурные сдвиги в студенческой среде.
Термин в 1960-х годах ввела редактор Voque Диана Вриланд. По словам представителей Oxford Dictionaries, в 2017 году это слово стали использовать в пять раз чаще, чем в 2016-м.
Среди других претендентов на звание главного слова года – antifa (сокращение от «антифашист»), broflake (мужчина, выступающий против прогрессивных взглядов, несмотря на собственные жизненные привилегии), kompromat (русское слово «компромат»), Milkshake Duck (буквально «утка в молочном коктейле» – означает человека, который вызывает восхищение в социальных сетях, но на самом деле скрывает темное прошлое).
В прошлом году словом года в Оксфордском словаре стало post-truth («постправда»), а в 2015-м вместо слова выбрали смайлик.
В России главные слова года недавно определил совет при Центре творческого развития русского языка: в тройку лидеров вошли «реновация», «биткоин» и «хайп».