| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство Чечни рассматривает вопрос о подаче иска против интернет-портала FogNews за публикацию о том, что в республике в текущий осенне-зимний сезон отменят плату за услуги ЖКХ. Информация о готовящимся иске появилась на сайте администрации Чечни 17 октября.
В сообщении говорится, что подобные публикации носят провокационный характер, "сочинены с целью ввести в заблуждение население, парализовать работу служб жилищно-коммунального хозяйства". Администрация Чечни установила первоисточник публикации и "рассматривает вопрос подачи судебного иска", сказано на сайте. При этом чеченские власти не уточнили название СМИ.
Публикация о ЖКХ Чечни появилась 16 октября на портале FogNews. В описании портала сказано, что это "информационное агентство сатиры и юмора". Помимо отмены платы коммунальщикам, в публикации также говорилось, что Кадыров увеличил зарплату сотрудникам чеченского ЖКХ до 40 тысяч рублей и пообещал в дальнейшем повышать ее на одну-две тысячи рублей ежемесячно.
Это уже не первый раз, когда публикации FogNews оказываются в центре скандала. В конце сентября несколько российских новостных порталов перепечатали информацию портала о том, что блогеров обяжут регистрироваться в качестве СМИ. В итоге Министерству связи и массовых коммуникаций пришлось выпустить опровержение этой информации.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии