ДАЙДЖЕСТ: |
"В Шалинском районе Чеченской Республики на площади в 20 гектаров реализуется проект инновационного строительного технопарка "Казбек", который включает в себя четыре современных завода по производству газобетонных блоков и плит, фиброцементных листов, сухих строительных смесей и строительной извести. Первый завод по производству строительной извести планируем запустить в конце апреля текущего года. Проектная мощность [составит] 32,4 тыс. тонн в год", - отметил он.
Запуск всех четырех заводов технопарка планируется в 2019 году. Общая стоимость проекта - 8,6 млрд рублей. Инвестором выступает Внешэкономбанк.
"Это один из самых крупных проектов на Северном Кавказе. Возможность открыть четыре завода на одной территории дает наличие сырьевой базы у нас в Аргунском ущелье - известняк, гипсовый камень, кварцевый песок. Проект позволит создать около 400 новых рабочих мест с заработной платой, превышающей среднюю по республике как минимум в полтора раза, и обеспечить 3 тыс. аффилированных и смежных рабочих мест за счет предприятия", - рассказал гендиректор.
По его словам, "Казбек" станет первым инновационным технопарком, расположенным на территории Чеченской Республики. "У нас будет также уникальный завод евроцементных изделий. Это сайдинг, черепица, материалы внешней и внутренней отделки на основе целлюлозы. Наша страна себя обеспечивает такими изделиями только на 18%, остальное импортное, поэтому такую продукцию мы собираемся продавать повсеместно", - добавил Байсулаев. По его словам, уже есть предварительные согласования со строительными компаниями Крыма.
![]() |
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака
СТАВРОПОЛЬЕ. Компания «Арго» на Ставрополье получила иск на огромную сумму за отходы животноводства
АРМЕНИЯ. Минимум 20 стран примут участие в "саммите мира" в Египте