Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Баку прошла встреча Р. Кадырова со спикером Милли Меджлиса Азербайджана


Просмотров: 1 861Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прибыл с официальным визитом в столицу Азербайджана - Баку. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева делегацию из Чеченской Республики встречал первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и представители СМИ.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Р. Кадыров отметил, что отношения между Чеченской Республикой, как субъекта России, и Азербайджаном всегда носили дружественный характер.

 

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии этих отношений. Для нас интересен опыт Азербайджана в строительстве, образовании, развитии культуры и других направлений. И мы намерены подписать соглашение по этим вопросам. Я уверен, что этот визит послужит дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими народами. У нас много проектов, которые могут заинтересовать азербайджанских инвесторов. Это также и в интересах России. Уверен, что привлечение инвесторов с дружественной для России страны Азербайджана окажет благотворное влияние на оздоровление экономического климата в целом на Кавказе», - сказал Глава ЧР.

 

Сегодня глава Чечни встретился со спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития отношений между Азербайджаном и Чечней, ситуация на Кавказе. 

 

Визит Кадырова в Азербайджан внесет вклад в давние дружественные связи между двумя странами, сказал встрече Асадов. Он также выразил надежду на дальнейшее развитие экономических связей.

 

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, председатель Милли Меджлиса напомнил, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

 

"Конфликт может быть решен усилиями России, и мы не теряем надежду", - сказал спикер.

 

Азербайджан является братской страной для Чеченской республики, отметил на встрече Кадыров.

 

"Проблема, с которой столкнулись вы, имела место и у нас. У нас тоже есть очень много беженцев, в свое время мы потеряли много гражданских лиц, но сегодня можем сказать, что Чечня является самым спокойным регионом России", - подчеркнул Кадыров.

 

Он выразил надежду на дальнейшее расширение отношений между Азербайджаном и Чеченской Республикой.

 

Ожидаются  встречи Р. Кадырова с президентом Ильхамом Алиевым и председателем Управления мусульман Кавказа, шейхом-уль-исламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде.Кроме того, делегация примет участие в церемонии возложения венка на мемориал Общенационального лидера Гейдара Алиева, посетит площадь Государственного Флага и Фонд Гейдара Алиева. 

 

Сообщается, что уже в четверг утром Р.Кадыров посетил Аллею шехидов и возложил венок к памятному комплексу на Аллее в честь павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Гость также почтил память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложил на ее  могилу цветы.

 

Ожидается, что в рамках визита планируется подписание межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Завершится официальный визит в Азербайджан посещением Музея Истории Азербайджана и экскурсией по старинному жилому кварталу  «Ичери Шехер».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"