Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров поздравил жителей Чечни с Новым годом


Просмотров: 2 294Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

15 ноября мусульмане всего мира празднуют Новый год. С праздником жителей республики поздравил Рамзан Кадыров.

 

- Поздравляю вас с наступлением нового, 1434 года по Хиджре. Пусть он принесет в наши дома счастье, радость, мир, благополучие и процветание. Прошедший год ознаменовался для мусульман Чеченской Республики важным событием – в наш регион были привезены святые реликвии, связанные с жизнью Пророка Мухаммада, - передает пресс-служба слова глвы Чечни.

 

- Четверо суток они были выставлены на всеобщее обозрение перед всеми желающими.  Чтобы стать участниками этого события, в Грозный прибывали жители не только нашей республики, но и сотни мусульман из других субъектов России и зарубежья.

 

Своим соотечественникам Рамзан Кадыров пожелал счастья, здоровья и удачи в Новом году. 

 

Религиозные деятели Чеченской республики подготовились к этой дате заблаговременно, пишет "Вестник Кавказа". Сегодня среди студентов Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи прошел конкурс на лучшую проповедь. Как рассказал заместитель муфтия Чечем, кадий Грозного Магомед Хийтанаев, лучшие из конкурсантов выполнят почетную миссию.

 

Справки. Хиджра – начало мусульманского летоисчисления, мусульманская эра, первый день месяца мухаррам. Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммеда говорится: "Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан". В другом изречении говорится: "Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов".

 

Календарь хиджры является общим для всех мусульман всего мира. В некоторых странах он является официальным календарем, а для остальных играет роль религиозного календаря, по которому определяются новый год, исламские праздники, начало и конец Священного Рамадана, а также время хаджа. Отчет идет от времени переселения Мухаммада и его приверженцев из Мекки в Медину (Ясриб) в 622 году. Поскольку мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, дата его начала в григорианской системе является «плавающей», смещаясь ежегодно на указанный срок.Сегодня по Хиджре наступил 1434 год.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"