Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Станислав Гайдук: "Отдыхать можно и в Чечне!"


Просмотров: 2 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Анна Гриневич,Михаил Никитин

 

Станиславу Гайдуку, преподавателю обществознания в петрозаводской школе, по жизни все интересно – и история троллейбусов  , и городская топонимика, и хозяйственные проблемы Петрозаводска. В мэрии уже собрана не одна сотня его писем с требованиями все убрать, включить и починить. Активность Станислава настолько велика, что одного Петрозаводска ему мало. Последние шесть лет он изучает Северный Кавказ и на днях даже стал лауреатом  Кавказской интернет-премии «Прометей-2012»  за свой  блог. Если верить Станиславу, то лучшего места, чем Чечня и Грозный, не найти…

 

Чечня и Грозный

 

— Расскажите, что это за конкурс «Прометей»? Трудно было победить?

 

— Это ежегодный конкурс, охватывающий интернет-ресурсы, посвященные жизни Северного Кавказа и государств Завкавказья. Организатор – портал  «РуКавказ.ру», председатель жюри — тележурналист  Первого канала Максим Шевченко. В этом году было 320 участников, победителей выбирали в 19 номинациях. Оказалось, что у меня – лучший блог-репортаж о Северном Кавказе.

 

— С какой целью вы делаете этот блог?

 

— Исключительно ради своего интереса. Никаких глобальных целей.

 

— Может, вы прокладываете маршруты для туристов?

 

— Я просто выкладываю информацию, но туристы уже ездят в Чечню по моим наводкам.

 

— По-вашему, можно ездить отдыхать в Чечню вместо Крыма?

 

— Да, там есть гостиницы, турбазы, бывший муж Орбакайте строит горнолыжный курорт. В Грозном даже небоскребы есть 45-этажные — я лично на крышу забирался. Теперь там жизнь наладилась.

 

— Как могло произойти, что вы написали о Грозном лучше, чем местные блогеры?

 

— Даже не знаю. Я и сам до последнего не верил, что меня, туриста из далекого Петрозаводска, могут выбрать победителем такого серьезного конкурса.

 

— Как вы вообще оказались в Чечне?

 

— Первый раз поехал в Грозный спонтанно в 2007 году. Поехал наобум, куда глаза глядят. Пришел на вокзал и просто купил билет в Грозный. Тогда там было все страшно, разрушено, ужасно. Я тогда впервые в жизни увидел оружие у людей. Идешь – всюду милиция, автоматы, разрушенные дома. Куда я приехал, думаю… Но как-то меня это заманило – природа, маленькие островки восстановления. Потом поехал еще, потом — еще и еще. Только в этом году был уже три раза в Грозном. Поначалу ездил на один день – ничего не знал, ни с кем не был знаком там. Все знакомые удивлялись – нашел куда ездить! На самом деле, там все не так, как мы себе представляем. Меня так зацепило, что я завел свой блог, начал выкладывать фотографии, проводил краеведческие исследования. Написал про историю площадей Грозного, историю проспекта Путина, главной улицы города.

 

— Проспект Путина как раньше назывался?

 

— Проспект Победы.

 

— Как жители относятся к этому переименованию?

 

— По-разному, единодушия нет. Эта улица была заново восстановлена после войны. Переименовал ее президент Кадыров, упирая на то, что при Путине люди начали мирно жить. У меня сложилось ощущение, что название прижилось. Помимо проспекта Путина, в Грозном есть, например, площадь Хрущева. Тут тоже все ясно – в 1944 году выселяли всех чеченцев и ингушей в Казахстан, а Хрущев разрешил им вернуться назад. В каждом городе Чечни есть улица, названная в честь Ахмата Кадырова. Везде подчеркивается, что он – Герой России. В Грозном проспект Путина переходит в проспект Кадырова.

 

— Вы только в Грозном были?

 

— Нет, я в горы ездил, в села. Меня интересовали старинные башни, исторические сооружения.

 

— У вас был проводник?

 

— Однажды зимой у меня был проводник, но в основном я всюду ходил и ездил сам.

 

— Не было страшно?

 

— Русскому человеку довольно сложно поверить в то, что там не страшно. На самом деле, народ в Чечне очень дружелюбный, гостеприимный. Это видеть надо! Тотально другие люди. На ночь можно спокойно оставить открытой машину. На улицах мирно, никто не пристанет, пьяных нет. Там в магазинах вообще не продают алкоголь.

 

— А где люди его берут?

 

— Они его не берут. Там пьет, может, 1% людей. Ну, два.

 

— А в барах что продают? Лимонад?

 

— Лимонад! В стеклянных бутылках, как в советские времена. Мне самому смешно было. Единственное место, где я видел алкоголь, – в баре сорока-с чем-то-этажной гостиницы, под куполом. Больше вы нигде не найдете в продаже алкоголя!

 

— Наверняка тогда люди делают самогон!

 

— Нет этого! Если ты выпил – это позор. Там это не принято. Кадыров разрешил продавать алкоголь в специальных магазинах только с 8 до 10 утра. Но даже этих магазинов сейчас нет – не востребовано. Там традиция пить чай.

 

— Вы Кадырова-то видели?

 

— Видел, но в Ингушетии. Я ездил на 20-летие республики. Видел там Евкурова и Кадырова. Кадыров популярен и в Ингушетии. Думаю, что он сильный руководитель. После войны было много заброшенных территорий, он за два года все восстановил.

 

— И каким образом?

 

— Восстанавливали по частям. Вот он берет какой-то район города. И всех – от школьников до чиновников – собирают там на работы. Пашут все, включая, например, мэра города. Это может продолжаться целый месяц – люди собираются и работают с утра до вечера. Конечно, это не добровольное их решение, но, с другой стороны, уже беречь станешь то, что собственными руками приводил в порядок. Нам бы поучиться!

 

— Мне кажется, что вы идеалист. Или очень любите приключения…

 

— Многие считали, что мне приключений хочется. А я просто хотел посмотреть, как живут другие люди. Чтобы вы поняли меня, нужно туда съездить.

 

— У вас, может, девушка там живет?

 

— Нет. Просто это место нужно увидеть своими глазами.

 

— Не было у вас мысли вообще переехать в Грозный?

 

— Когда я узнал цены на квартиры, то мелькнули такие мысли. На окраине Грозного можно купить квартиру за 300-400 тысяч. Но там очень жарко для меня. И потом там безработица. Вся промышленность в 1999 году была уничтожена нашей авиацией.

 

— Вы вообще-то путешественник?

 

— Самостоятельно путешествую с 14 лет. Много мест, где уже был, но впечатления от Кавказа самые сильные.

 

 

Карелия и Петрозаводск

 

— Говорят, что наша мэрия вас прекрасно знает как человека, терзающего ее требованиями навести порядок в городе?

 

— Меня глобально интересует благоустройство нашего города, поэтому я пристаю к администрации. Если вы зайдете в электронную приемную мэрии, то увидите несколько сотен моих писем. О неосвещенных улицах, мусоре и памятниках, которые нужно привести в порядок. Например, на памятной доске Анны Лисицыной со временем стерлись все буквы. После моих обращений надпись восстановили. Вообще придираюсь по всяким поводам. Много лет борюсь за освещение города. Сначала получал отписки на мои обращения. Потом стал на каждую отписку пять других писем отправлять. В итоге они поняли, что я не отстану, и начали что-то делать. Зато впервые за 12 лет на всех стадионах Древлянки появился свет.

 

— Благодаря вам?

 

— Может, совпадение, но я доставал их именно с этим. Мне однажды сказали, что я всем надоел со своими письмами. Но пять стадионов теперь со светом. На Карельском проспекте появилось освещение. Светло теперь и в сквере имени 71-й дивизии около Экспоцентра.

 

— Журавлей не вернут на фонтан у Экспоцентра?

 

— Я уже обращался по этому поводу, но фонтан принадлежит не городу, а Экспоцентру. По поводу фонтанов я часто обращался. Обещали привести в порядок территорию около фонтана в Парке культуры.

 

— Если бы вы стали мэром, то что бы сделали в первую очередь?

 

— Привел бы в порядок достопримечательности. Нашему Парку культуры и отдыха – 300 лет, он старейший в России, а там ни один фонарь не работает последние 10 лет. Мне стыдно водить друзей по городу, когда света нет даже на половине набережной.

 

— Дороги бы ремонтировали?

 

— У нас осталось только три страшные дороги – Чапаева, Гоголевский мост и проспект Ленина. Думаю, что все это и без моего участия будет отремонтировано. Все остальные дороги в порядке – на Древлянке, Кукковке, вот Октябрьский и Невского починили. По сравнению с другими городами не так и плохо!

 

— Почему вам до всего есть дело?

 

— Я хочу, чтобы мой город выглядел прилично.

 

— А дома у вас идеальный порядок?

 

— Дома порядка нет. Когда уезжал, не мог найти свой паспорт. Все некогда разобраться…

 

— Вы по жизни такой активист?

 

— Видимо, да. Меня волнует история нашего города. Еще школьником сделал первый краеведческий сайт о городе, на него ссылка есть в учебнике. Сейчас хочу в школе, где я преподаю, музей сделать по истории Древлянки. Большую работу провел по поиску материалов, нашел много документов интересных и фотографий. Придумываю для школьников квесты по городу. Мне все интересно!




checheninfo.ru


Источник: http://rk.karelia.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"