ДАЙДЖЕСТ: |
В 2012 году паломничество в Мекку и Медину совершили 20 653 российских мусульман из 55 регионов страны. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, об этом заявил заместитель председателя Совфеда, уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяс Умаханов.
По его словам, в связи с политической ситуацией, сложившейся вокруг Сирии, впервые российские паломники организованно доставлялись до Саудовской Аравии на самолётах.
«Одиннадцать тысяч человек добрались до Королевства Саудовская Аравия самолётами, а остальные воспользовались комбинированным путем — самолётами до Иордании и на автобусах до мест совершения хаджа», — сказал политик и добавил, что в процессе паломничества не было зафиксировано ни одного чрезвычайного случая.
Он также сообщил, что с 2013 года паломники не смогут получить саудовскую визу без прохождения обязательной процедуры дактилоскопии.
Стоит отметить, в 2011 году Саудовскую Аравиюпосетили 22 500 мусульман из России. Квоту в прошлом году увеличили на 2 тысячи мест. Наиболее активными паломниками оказались жители Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии.
На туристическом рынке России работает более 10 хадж-операторов, которые проходят специальную аккредитацию. Стоимость путёвок в Мекку начинается от 95-97 тыс рублей.
![]() |
«Говорящие мысли»: новый имплант превратит мозговые сигналы в речь
ЧЕЧНЯ. 22 сентября в Грозном стартует окружной форум «Новая философия воспитания»
ЧЕЧНЯ. Театр объединит регионы: взгляд заместителя Минкульта РФ из Грозного
ЧЕЧНЯ. Горные легенды Чечни: Кадыров побывал в забытом селении Харкаройм
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 210 тысяч мин обезврежено в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года
ЧЕЧНЯ. Голос Чечни в эпицентре российской журналистики — триумф на форуме «Вся Россия-2025»