| ДАЙДЖЕСТ: |
Число жертв участников ежегодного мусульманского паломничества — хаджа — достигло 717 человек, сообщает Reuters. Ранены больше 800 паломников, пишет Lenta.ru.
В последний раз сообщалось о 453 погибших. В СМИ было опубликовано видео с места происшествия. Власти Саудовской Аравии отправили на место 200 автомобилей скорой помощи и четыре тысячи спасателей.
Давка произошла в Мине, неподалеку от Мекки, где паломники совершали последние обряды хаджа.
В хадже принимают участие более миллиона человек. В последний день хаджа паломники отправляются в Мину, где они забрасывают камнями большой столб, символизирующий сатану.
Давки во время хаджа случались неоднократно. В 1990 году в результате давки в одном из туннелей в Мекке погибли более 1400 человек. 12 сентября на мечеть Аль-Харам в Мекке обрушился строительный кран, в результате чего погибли около 100 человек. Во внутреннем дворе мечети Аль-Харам расположена главная святыня ислама, Кааба – кубическая постройка черного цвета, в сторону которой все мусульмане мира должны обращаться во время молитвы.
Последние девять лет хадж проходил без особых инцидентов. Саудовская Аравия вложила значительные средства в улучшение инфраструктуры и безопасности в Мекке и Медине.
Совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни – религиозная обязанность мусульманина, если здоровье ему позволяет.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля