| ДАЙДЖЕСТ: |
Число жертв участников ежегодного мусульманского паломничества — хаджа — достигло 717 человек, сообщает Reuters. Ранены больше 800 паломников, пишет Lenta.ru.
В последний раз сообщалось о 453 погибших. В СМИ было опубликовано видео с места происшествия. Власти Саудовской Аравии отправили на место 200 автомобилей скорой помощи и четыре тысячи спасателей.
Давка произошла в Мине, неподалеку от Мекки, где паломники совершали последние обряды хаджа.
В хадже принимают участие более миллиона человек. В последний день хаджа паломники отправляются в Мину, где они забрасывают камнями большой столб, символизирующий сатану.
Давки во время хаджа случались неоднократно. В 1990 году в результате давки в одном из туннелей в Мекке погибли более 1400 человек. 12 сентября на мечеть Аль-Харам в Мекке обрушился строительный кран, в результате чего погибли около 100 человек. Во внутреннем дворе мечети Аль-Харам расположена главная святыня ислама, Кааба – кубическая постройка черного цвета, в сторону которой все мусульмане мира должны обращаться во время молитвы.
Последние девять лет хадж проходил без особых инцидентов. Саудовская Аравия вложила значительные средства в улучшение инфраструктуры и безопасности в Мекке и Медине.
Совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни – религиозная обязанность мусульманина, если здоровье ему позволяет.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол