| ДАЙДЖЕСТ: |

143 млн назад в мезозойскую эру на Земле обитали млекопитающие, о существовании которых до сих пор наука ничего не знала.
Это удалось выяснить в ходе раскопок в Великобритании, во время которых палеонтологи обнаружили окаменелые останки зубов нового рода и вида многобугорчатых — мезозойских млекопитающих. Новый вид назвали Novaculadon mirabilis.
Эти животные существовали с середины юрского периода на протяжении всего мезозоя и пережили мел-палеогеновое вымирание, дожив до раннего олигоцена.
По мнению ученых, древнее млекопитающее было всеядным. Он питался беспозвоночными, насекомыми и червями.
При этом его зубы указывают на то, что его стратегия питания отличается от стратегии современных грызунов, например, белок и крыс.
У Novaculadon mirabilis был длинный заострённый резец спереди, за которым следовал промежуток, а затем четыре острых как бритва премоляра.
Челюсть древнего животного отдаленно напоминает челюсть кролика, что указывают на принадлежность к группе многобугорчатых, говорится в Proceedings of the Geologists’ Association.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан выделит на восстановление Карабаха свыше 8% бюджета страны
КРЫМ. «Крымская субъектность»: Константинов объяснил, почему Запад в ярости от новой карты ООН
КБР. Золото и диво: Кабардино-Балкария забрала две главные награды за туризм
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с трагедией на Каспии
Медведев предложил изымать иностранные активы в России в ответ на санкции