| ДАЙДЖЕСТ: |

143 млн назад в мезозойскую эру на Земле обитали млекопитающие, о существовании которых до сих пор наука ничего не знала.
Это удалось выяснить в ходе раскопок в Великобритании, во время которых палеонтологи обнаружили окаменелые останки зубов нового рода и вида многобугорчатых — мезозойских млекопитающих. Новый вид назвали Novaculadon mirabilis.
Эти животные существовали с середины юрского периода на протяжении всего мезозоя и пережили мел-палеогеновое вымирание, дожив до раннего олигоцена.
По мнению ученых, древнее млекопитающее было всеядным. Он питался беспозвоночными, насекомыми и червями.
При этом его зубы указывают на то, что его стратегия питания отличается от стратегии современных грызунов, например, белок и крыс.
У Novaculadon mirabilis был длинный заострённый резец спереди, за которым следовал промежуток, а затем четыре острых как бритва премоляра.
Челюсть древнего животного отдаленно напоминает челюсть кролика, что указывают на принадлежность к группе многобугорчатых, говорится в Proceedings of the Geologists’ Association.
![]() |
ДАГЕСТАН. Заур Аскенедров: Прямая линия с Президентом РФ стала честным разговором о будущем страны
КРАСНОДАР. На Кубани расширят случаи оказания бесплатной юридической помощи
ЧЕЧНЯ. Довта — легендарный мастер оружия, чье имя носили мечи и сабли, изменившие ход битвы
КРАСНОДАР. Кубанские депутаты утвердили штрафы за съемку беспилотников и работы систем ПВО
КРАСНОДАР. Кубань вошла в число лидеров итогового рейтинга социально-экономического развития РФ
КАРАБАХ. Противники мира на Южном Кавказе предложили запретить Трампу отмену 907-й поправки
На ядерную войну урана может не хватить: все уйдет на нужды ИИ