Первенство Норвегии. Эдаев сводит счеты

Просмотров: 484Комментариев: 0

17-18 марта в столице Норвегии городе Осло прошли первенства страны по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров.

В первый день соревновались юноши до 17 лет, которых собралось 70 из 24 клубов. В их числе было восемь вайнахских спортсменов, половина которых поднялись на пьедестал почета.

В весовой категории 48 кг у Хусейна Камурзоева был только один соперник. Наш борей выиграл со счетом — 14:12 и стал чемпионом Норвегии.

Принципиальная «разборка» произошла в весовой категории 51 кг. Магомед Эдаев из известного норвежского клуба «T&IL» выиграл сначала у Хизира Дагаева, а затем встретился со своим многолетним визави Кристоффером Андресеном. Мы не раз рассказывали, что в их противостоянии в пользу норвежца играют не только его мастерство, а зачастую мощная поддержка семьи, члены которой сплошь и рядом являются функционерами норвежских борцовских Федераций. Вот и на этот раз в их решающем поединке за золото против Магомеда боролся весь судейский корпус.

Андресену ассистирует его отец — руководитель Федерации борьбы области Эстфолд. За судейским жюри стоит его мать — член попечительского совета Федерации борьбы Норвегии и энергично подсказывает лучшему другу семьи — главному судье как надо правильно судить. На видео ниже весь этот беспредел может заметить даже не специалист в борьбе. В ситуации когда тренер Эдаева выкинул «челлендж» все рядом стоящие видели, что наш борец сделал прием, не покидая ковер. Но судья не дал балл, решив что был выход за ковер. Протест рассматривали не прилюдно, как это должно быть, а в комнате за кулисами. Затем он был отклонен и норвежец получил еще один балл и счет стал — 4:4. Но, Всевышний восстановил справедливость, буквально за одну секунду до конца схватки Магомед Эдаев заработал два балла и стал чемпионом Норвегии. А Хизир Дагаев вышел на 3-е место.

Еще одну бронзу в группе юношей завоевал Мохамед Лорсанов из Осло. В весовой категории 92 кг он проиграл одну схватку и попал в утешительную группу, где одержал победу в малом финале.

На следующий день Магомед Эдаев заявился в соревнованиях юниоров до 20 лет, причем, в весовой категории 55 кг. Соревноваться с соперниками, которые на 3-4 года старше и на 4 кг тяжелее — это довольно рискованный шаг. Но у Магомеда и тут имелись некоторые несведенные счеты. Каспер Эверби из клуба Шедсму известен своей грязной борьбой, боданием головой, ударами локтями и т.д. Магомед нередко становился жертвой нечестной игры Эверби и жаждал встречи именно с ним. На этот раз штучки норвежца не прошли и наш борец расквитался, одержав победу в их поединке. Затем, в финале Магомед уступил неоднократному чемпиону Норвегии Снорре Лунду и стал серебряным призером, что является большим достижением для юного спортсмена.

Лучшего результата среди юниоров из наших соотечественников добился Ахмед Кадыров из Мосса. В весовой категории 97 кг он не дал соперникам ни малейшего шанса. Одержав две победы на «туше» и одну — в ввиду явного преимущества Кадыров стал чемпионом Норвегии.

Следует отметить мужество Дауда Зайпаева из Мосса, который принял участие в первенстве не восстановившись полностью после операции. Лишь последнюю схватку он не смог довести до конца и стал обладателем серебряной медали.

Также, 2-е место в весовой категории 60 кг занял Мансур Тасуев из Фредрикстада, который после трех досрочных побед уступил одну схватку.

Радует появление на борцовской «сцене» перспективного тяжеловеса Ислама Шолдаева из Кристиансунда. Он пока является новичком, но будем надеяться, что вскоре заявит о себе. А пока Ислам стал бронзовым призером в весовой категории 130 кг.

Источник: Wsport-shatoy.com