Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошло заседание республиканской комиссии по вопросам изучения истории чеченского народа


Просмотров: 1 222Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo

03.04.2018
В Грозном прошло заседание республиканской комиссии по вопросам изучения истории чеченского народа


14:57:59


В Грозном состоялось очередное заседание постоянной республиканской комиссии по вопросам изучения истории чеченского народа.


В работе комиссии приняли участие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров и заведующий сектором литературы и фольклора Института гуманитарных исследований АН ЧР Исмаил Мунаев.


Почетным гостем заседания стала научная делегация из Грузии, возглавляемая директором Центра изучения проблем комплексного развития Грузии, профессором Леваном Метревели.

Д. Умаров сообщил участникам мероприятия об итогах посещения Грузии и Армении в рамках исполнения поручения Главы ЧР Рамзана Кадырова. По его мнению, рабочая поездка оказалась очень продуктивной.


Президент АН ЧР Ш. Гапуров выразил благодарность грузинским коллегам за сотрудничество с республиканской комиссией в вопросах изучения истории чеченского народа.


«Низкий поклон грузинскому народу, которому удалось сохранить памятники чеченской культуры. Я думаю, это еще один повод для того, чтобы укреплять наши межнациональные отношения. Данные исследования очень важны для нас. Ведь чеченскому народу не удалось сохранить архивы и музейные экспонаты в связи с известными трагическими событиями в своей истории. В настоящее время делается очень многое, чтобы изучить архивные данные. Проделана огромная работа, уже собран большой архивный материал. Думаю, что результаты будут впечатляющие», – подчеркнул Ш. Гапуров.


Директор Центра изучения проблем комплексного развития Грузии, профессор Леван Метревели отметил, что сотрудничество с коллегами из Чеченской Республики в вопросах сохранения культурных ценностей для них очень важно.


В ходе встречи были рассмотрены эскизы собранных экспонатов в Грузии.


По итогам заседания республиканской комиссии по вопросам изучения истории чеченского народа принято решение активизировать работу с архивными документами, источниками раннего и позднего Средневековья, другими древними рукописями.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"