| ДАЙДЖЕСТ: |
Все виновные, потребляющие электроэнергию без договора, будут привлечены к ответственности согласно нормам действующего законодательства.
Как отмечает пресс-служба АО «Чеченэнерго», в ходе рейдовых мероприятий, проведенных в селе Цоци-Юрт, энергетики обнаружили порядка 20 домов, самовольно подключенных к электрическим сетям. Проверка показала, что в новостройках еще никто не проживает. Часть домовладений находится на стадии строительства. По фактам самовольного подключения к сети составлены акты.
Специалисты отмечают, что проблема самовольного подключения к электрическим сетям на участках, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство, остается актуальной для быстрорастущего региона. По закону органы местного самоуправления должны подвести к участкам все необходимые инженерные коммуникации для нормальной жизнедеятельности. Однако практика показывает, что зачастую собственники занимаются этими вопросами самостоятельно.
Следствием стихийно проведенных линий становится низкое напряжение в сети и регулярные обрывы в непогоду. С учетом того, что кустарные воздушные линии по факту подключены к сетям АО «Чеченэнерго», компания вынуждена заниматься их обслуживанием в ущерб себе. А это прямые убытки и рост потерь.
В каждом подобном случае специалисты «Чеченэнерго» напоминают гражданам об ответственности за самовольные подключения и предлагают перейти на законное пользованием энергоресурсом с помощью заключения договора на энергоснабжение.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР