ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты Курчалоевских районных электрических сетей (РЭС) АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») выявили новые факты незаконного подключения к электросетям.
Все виновные, потребляющие электроэнергию без договора, будут привлечены к ответственности согласно нормам действующего законодательства.
Как отмечает пресс-служба АО «Чеченэнерго», в ходе рейдовых мероприятий, проведенных в селе Цоци-Юрт, энергетики обнаружили порядка 20 домов, самовольно подключенных к электрическим сетям. Проверка показала, что в новостройках еще никто не проживает. Часть домовладений находится на стадии строительства. По фактам самовольного подключения к сети составлены акты.
Специалисты отмечают, что проблема самовольного подключения к электрическим сетям на участках, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство, остается актуальной для быстрорастущего региона. По закону органы местного самоуправления должны подвести к участкам все необходимые инженерные коммуникации для нормальной жизнедеятельности. Однако практика показывает, что зачастую собственники занимаются этими вопросами самостоятельно.
Следствием стихийно проведенных линий становится низкое напряжение в сети и регулярные обрывы в непогоду. С учетом того, что кустарные воздушные линии по факту подключены к сетям АО «Чеченэнерго», компания вынуждена заниматься их обслуживанием в ущерб себе. А это прямые убытки и рост потерь.
В каждом подобном случае специалисты «Чеченэнерго» напоминают гражданам об ответственности за самовольные подключения и предлагают перейти на законное пользованием энергоресурсом с помощью заключения договора на энергоснабжение.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Баханаев Асхаб — основатель мусульманской общины в Приморье
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из аварийного жилья переселили более 10 тысяч граждан
СЕВАСТОПОЛЬ. Неаттестованных гидов в Севастополе начнут штрафовать с сентября: что нужно знать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку пригласил главу Минспорта РФ на Игры стран СНГ в Гяндже
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл мовлид у себя дома в честь дня рождения Пророка
Мария Захарова прокомментировала решение ОБСЕ о роспуске Минской группы
Роснефть и Китай договорились о дополнительных поставках через Казахстан