| ДАЙДЖЕСТ: |
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ровно 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа: в результате мощного взрыва четвертый энергоблок был разрушен, а в атмосферу было выброшено более 190 тонн радиоактивных веществ.
В ходе встречи Ахмед Дурдиев, Нурид Оздиев, Рамзан Абакаев, Абусупьян Аюбов, которые на момент аварии несли службу в рядах армии, поделились своими воспоминаниями о тех днях.
В результате взрыва на АЭС огромные территории были загрязнены радиоактивными веществами. В радиусе 30 километров от АЭС пришлось создать зону отчуждения, эвакуировав из неё 270 тысяч человек. Около 600 тысяч человек, рискуя здоровьем, устраняли последствия аварии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов