ДАЙДЖЕСТ: |
Машину главе государства показали во время посещения Санкт-Петербургского политехнического университета. Об этом пишет ТАСС.
Руководители проекта рассказали Путину, что намерены принять участие в соревнованиях в Сочи, где можно будет посмотреть все возможности автомобиля.
"У меня в Сочи как раз будет совещание с военными, с министерством обороны. Может быть заеду к вам, посмотрю", - ответил Путин.
По словам разработчиков, особенностью электромобиля SOL является то, что он может подзаряжаться по ходу движения, солнечные батареи установлены на крыше машины.
Петербургские специалисты пообещали президенту Путину выпустить отечественный электромобиль, который будет превосходить зарубежные аналоги.
Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской показал главе государства последние разработки лаборатории легких материалов и конструкций. В частности, представили технологии для производства электромобилей.
"У нас в прошлом уже пытались делать электромобиль. По-моему, не очень получилось", - сказал Путин.
"Мы сделаем! Причем, в чем мы выиграли? В том, что мы использовали площадку, то, что мы использовали интеллектуальный двойник цифровой, то, что мы использовали элементы бионического дизайна", - сообщил ректор.
Кроме того, Рудской заверил, что по весу и другим параметрам отечественный электромобиль будет значительно лучше западных аналогов. "Мы его уже запустили в производство. По кооперации будем делать. По разным точкам, в том числе в Финляндии", - добавил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Аргун в фокусе: Даудов и Масаев обсудили будущее города
КРАСНОДАР. Пассажиры рейсов аэропорта Геленджика не смогли улететь из-за беспилотной опасности
ЧЕЧНЯ. Драма и триумф: как чеченские тхэквондисты боролись за пьедестал на Гран При в Германии
КРАСНОДАР. Вышло интервью Юрия Бурлачко о законодательном обеспечении развития соцсферы на Кубани
ЧЕЧНЯ. Команды от Кадырова: Даудов обсудил с армией и МВД защиту Чечни
Спартокиды — адыги на троне Боспора: переписывая историю Крыма и Кавказа