| ДАЙДЖЕСТ: |
В городе Армавире в Краснодарском крае прошел IX международный турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта Ашота Маркарьяна.
Соревнования, приуроченные к 50-летию самбо в Армавире, собрали 72 борца, в числе которых победители и призеры чемпионатов и первенств мира и Европы, Кубков мира, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. Всего в турнире участвовали 16 команд, представляющие: Армению, Грузию, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Украину, Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловскую область, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края.
В течение трех дней на армавирских татами самбисты оспаривали звание сильнейших в четырех весовых категориях (до 57 кг, до 62 кг, до 68 кг, до 90 кг).
Как сообщает министерство ЧР по физической культуре, спорту и туризму, в этом турнире отстаивая честь Чеченской республики, два самбиста завоевали «серебряные» награды.
Умар Хусаинов, выступая среди соперников в весе до 68 кг, выиграв все предварительные схватки, вышел в финал. В решающей встрече уступил Левану Нахуцишвили из Грузии.
Чемпион России Шейх-Магомед Вакаев из чеченского города Аргуна, оспаривая звание сильнейших в весовой категории до 90 кг, в финале проиграл Альсиму Черноскулову из Верхней Пышмы (Свердловская область).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля