| ДАЙДЖЕСТ: |
Забота об окружающей среде и поиски альтернативных источников получения энергии вынуждают ученых искать все новые нестандартные решения глобальной проблемы. В числе сенсационных достижений - эксперимент Stony Brook University. Группа американских ученых из этого университета разработала особую технологию, позволяющую генерировать ток из колебаний земли, создаваемых скоростными поездами-экспрессами.
Мощную "дрожь земли" от проходящих составов можно почувствовать на себе и без помощи специальных приборов. Однако, ранее никому из исследователей не приходило в голову использовать этот эффект в "полезных" целях, тем более в качестве источника для генерирования «эко-энергии». Инженеры из Stony Brook University создали механизм, способный "ловить" вибрации от железнодорожных путей и конвертировать их в однонаправленное движение. На эту идею исследователей натолкнул известный в физике процесс преобразования переменного тока в постоянный.
Американцы уверены, что с помощью подобных "ловушек" можно обеспечивать энергией простейшую железнодорожную инфраструктуру: сигнальные огни, стрелки, шлагбаумы. По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год. Еще не запустив разработку в производство, университет Stony Brook University удостоились первой премии на престижной конференции Energy Harvesting and Storage USA 2012.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%
АЗЕРБАЙДЖАН. На минах в Азербайджане после войны подорвались 438 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку проходит международная конференция по безопасности в регионе
АРМЕНИЯ. Пашинян презентовал книгу "Сделай шаг, свергни Сержа" о революции 2018 года
АРМЕНИЯ. В ЕС оценили перспективы безвиза с Арменией к 2029 году