ДАЙДЖЕСТ: |
Забота об окружающей среде и поиски альтернативных источников получения энергии вынуждают ученых искать все новые нестандартные решения глобальной проблемы. В числе сенсационных достижений - эксперимент Stony Brook University. Группа американских ученых из этого университета разработала особую технологию, позволяющую генерировать ток из колебаний земли, создаваемых скоростными поездами-экспрессами.
Мощную "дрожь земли" от проходящих составов можно почувствовать на себе и без помощи специальных приборов. Однако, ранее никому из исследователей не приходило в голову использовать этот эффект в "полезных" целях, тем более в качестве источника для генерирования «эко-энергии». Инженеры из Stony Brook University создали механизм, способный "ловить" вибрации от железнодорожных путей и конвертировать их в однонаправленное движение. На эту идею исследователей натолкнул известный в физике процесс преобразования переменного тока в постоянный.
Американцы уверены, что с помощью подобных "ловушек" можно обеспечивать энергией простейшую железнодорожную инфраструктуру: сигнальные огни, стрелки, шлагбаумы. По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год. Еще не запустив разработку в производство, университет Stony Brook University удостоились первой премии на престижной конференции Energy Harvesting and Storage USA 2012.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»