ДАЙДЖЕСТ: |
Со стороны белорусской делегации во встрече приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, заместитель председателя Минского облисполкома, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по международным делам Анатолий Хищенко и др.
В своём выступлении Сергей Рахманов выразил слова благодарности за возможность посетить Грозный и за теплый прием. Он отметил, что главная миссия визита в том, чтобы развить двусторонние отношения между Белоруссией и Чеченской Республикой.
По словам Рахманова, Белоруссия давно занимается модернизацией сельского хозяйства, является одним из мировых лидеров в области молочного производства и входит в пятерку экспортеров молочных продуктов:
- У нас мощная производственная база по сельхозтехнике, это тракторы и сельхозмашины. Помимо этого у нас продвинутые научно-технологические центры по всем направлениям развития, которые по своему уровню, как минимум, соответствуют европейским аналогам. Мы уже переходим к индустриальному сельскому хозяйству: это традиционная обработка, сопровождающаяся современными технологиями. Как мы знаем, ЧР активно занимается тепличным хозяйством. У нас есть передовые технологии тепличного хозяйства, в частности, светодиодное освещение, за счет которого мы в два раза повысили урожайность и качество томатов.
Кроме того, мы серьезно занимаемся аналитикой и понимаем, что происходит в мире, к чему нужно стремиться и с чем нужно бороться. Мы видим в вашей республике хорошие возможности и потенциал, - подчеркнул Сергей Рахманов.
Руководитель Миннаца ЧР отметил, что радушие, добросердечность, порядочность, стремление к чистоте и порядку, любовь к своему народу - это качества, присущие белорусскому народу.
- Белоруссия, во главе которой стоит ее национальный лидер Александр Лукашенко, является подлинным образцом социально-экономического развития. Это именно тот маяк, смотря на который можно говорить о величии государства, - сказал Д. Умаров.
Министр добавил, что с руководителем Миннаца Республики Ингушетия Муслимом Яндиевым к 22 июня планирует съездить в Белоруссию, и на Брестской земле почтить память всех погибших.
Напомним, что в ходе двухдневного визита в Грозный гости проведут встречу с министром сельского хозяйства ЧР Мусой Дадаевым, министром промышленности и энергетики ЧР Ризваном Масаевым, президентом Академии наук ЧР Шахрудином Гапуровым.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт картофеля из Азербайджана в РФ вырос почти на 40%
КЧР. Мошенники запугали пенсионера из Черкесска, выманив у него свыше миллиона рублей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе