| ДАЙДЖЕСТ: |
Мусороперерабатывающий завод с комплектующими собственного производства планируют построить в Чечне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и энергетики ЧР Ризвана Масаева.
"Мы можем перенять технологию и производить блочные комплектующие для мусороперерабатывающего завода у себя на предприятии. Нас интересуют такие технологии мусоропереработки, и все они пока находятся в стадии обсуждения. Метод утилизации, основанный на процессах пиролиза, сейчас видится нам наиболее интересным и перспективным, однако он требует дополнительной системы сортировки", - отметил Масаев.
По его словам, в республике на определенном уровне уже поставлена работа по утилизации ТБО, и планируется войти на рынок не как конкуренты, а как партнеры.
"Если говорить об экологическом эффекте, то стоит обратить внимание на одну из основных проблем в Чечне, связанных с мусором, - это высокий уровень залегания грунтовых вод. Если мы будем дальше продолжать закапывать мусор в землю, то прямой контакт с грунтовыми водами может привести к катастрофе. Также существует проблема большого количества несанкционированных свалок", - считает глава ведомства.
Он добавил, что социально-экономический эффект будет завесить от масштаба будущего предприятия. "Мы готовим блочную систему, которую можно будет увеличивать или уменьшать - от 50 тыс. тонн до 100 тыс. тонн переработки мусора в год", - отметил собеседник ТАСС.
![]() |
РОСТОВ. Порты Ростовской области лишились более половины грузооборота из-за БПЛА
ЧЕЧНЯ. «Малый Дубай» ночью: Рамзан Кадыров оценил вечерний Грозный
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов доставил помощь тяжелобольным жителям Чечни от Фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Ушел из жизни экс-глава правительства Чечни Николай Кошман
ЧЕЧНЯ. Рамзан Висмурадов: один необдуманный шаг может разрушить будущее
ЧЕЧНЯ. Грозный: Чечня представила свои работы на Всероссийском конкурсе
ЧЕЧНЯ. Налоговые рейды в Чечне: «Дорожный пристав» ищет должников в потоке машин