| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил на брифинге, что рассчитывает, что новое руководство Литвы выдаст России шестерых детей из Чечни, которых когда-то власти Литвы сочли нужным отобрать у их приемных родителей и оставить в социальном приюте.
Напомним, ранее дети были вывезены приемными родителями из Чечни в социальную деревню в Литве. Позже литовские власти обвинили супругов в жестоком обращении с детьми и лишили их родительских прав, после чего детей поместили в социальный приют. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров дал поручение заняться их возвращением в Чечню, сообщает РИА Новости.
Прежняя власть Литвы не шла навстречу российской стороне в этом вопросе.
"Мы очень рассчитываем, что новое литовское руководство делами подкрепит намерение сотрудничать в урегулировании данного вопроса и откажется от насильственного удержания граждан России", - сказал Лукашевич.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы