| ДАЙДЖЕСТ: |
Генеральная прокуратура Литвы не нашла признаков государственной измены в поездке школьников из вильнюсской русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской на сборы в Россию. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает РИА Новости.Расследование, длившееся более двух лет, показало, что «фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет». В связи с этим окружная прокуратура Вильнюса постановила прекратить досудебное расследование. Решение может быть обжаловано.
Скандал с участием литовских школьников разгорелся в октябре 2014 года. Тогда местные СМИ сообщили, что группа из 10 учеников посетила ежегодный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», который финансирует Минобороны России. В публикациях утверждалось, что в лагере осуществляется «отбор и воспитание будущих российских военных».
Литовские политики в связи с этим выразили беспокойство, а консерваторы обратились в Генпрокуратуру «по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства». Они также предложили проверить, «не действуют ли сходные сети вербовки в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса».
После начала досудебного расследования в ряде школ прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изымали компьютеры, мобильные телефоны и видеокамеры. Комментируя ситуацию в декабре 2014-го, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что в Литве проходит «охота на ведьм» в духе времен холодной войны.
Автор: Школа имени Софьи КовалевскойФото: Barzdonas / Wikipedia
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии