| ДАЙДЖЕСТ: |
Полковник ВС Литвы поплатился карьерой из-за брака с жительницей оккупированного Крыма.Литва в пятницу официально отозвала военного атташе в России полковника Саулюса Пиктурну из-за его брака с жительницей аннексированного Россией Крыма, сообщает delfi.lt.
"С этого дня он отзывается из атташе. (...) С завтрашнего дня он переводится в резерв Вооруженных сил Литвы", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
После того, как стало известно о семейном положении СПиктурны, на прошлой неделе он был отозван в Литву для консультаций. По поводу этого офицера Минобороны обратилось в военную разведку Литвы, чтобы выяснить все обстоятельства.
"Второй департамент оперативных служб проведет расследование и тогда мы получим ответ, как будет обстоять дело с его дальнейшей службой, есть ли у него все права служить", - сказал Олекас. По его словам, когда Пиктурну направляли служить в Россию, он был женат на литовке.
![]() |
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с Днем России-2026
АРМЕНИЯ. ЦИК отменил итоги голосования на двух участках в Армении
АРМЕНИЯ. Россия запретила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении