| ДАЙДЖЕСТ: |
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) должна укреплять свою стратегическую роль в формировании полицентричного мироустройства. Об этом заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров на встрече заместителей министров иностранных дел стран - участниц ШОС, пишет ТАСС.«Признателен за поддержку российского предложения провести специальную встречу для обсуждения вопросов международной деятельности ШОС. Считаю эту тему весьма актуальной, а сегодняшнее заседание своевременным», - сказал Лавров.
«В условиях непростых и разнонаправленных международных процессов глобальной политики и экономики ШОС последовательно утверждается как динамично развивающееся межгосударственное объединение, которое играет все более значимую роль в международных делах, - отметил глава МИД РФ. - Поступательному закреплению этой тенденции способствуют новые возможности и перспективы, которые открылись с приемом Индии и Пакистана в полноправные члены организации».
«Сегодня на первый план выходят задачи укрепления стратегической роли ШОС в поддержке объективной тенденции формирования полицентричного мироустройства, основанного на равной и неделимой безопасности, взаимном уважении и учете интересов всех государств, на приверженности целям и принципам Устава ООН и нормам международного права», - констатировал министр.
По его словам, именно в этом русле идут согласованные лидерами на саммите в Циндао в июне подходы к широкому спектру вопросов региональной и международной повестки дня.
«Сегодняшняя встреча придаст дополнительную динамику реализации договоренностей глав государств, нашей совместной работе на внешнеполитическом направлении и в интересах повышения веса и укрепления авторитета ШОС на международной арене», - сказал Лавров.
![]() |
Яндекс Go превращается в единый транспортный хаб: мультимодальность как стратегия
АРМЕНИЯ. Армении нужно скорее выбрать между ЕАЭС и ЕС – МИД России
АРМЕНИЯ. АКОРТ: остановка импорта рыбы из Армении не вызовет роста цен в РФ
АРМЕНИЯ. Разблокировку маршрутов в регионе обсудили премьер Армении и вице-президент Ирана
Путин продлил запрет на поставки нефти по потолку цен до конца 2027 года