| ДАЙДЖЕСТ: |
Первая группа детей из Чеченской Республики прибудет в детскую клиническую больницу им. З.А. Башляевой (Тушинскую) г.Москвы для прохождения лечения в рамках программы «Область здоровья». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР со ссылкой на Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.«24 июля 2018 года на лечение по программе Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям «Область здоровья» прибудет первая группа детей из Чеченской Республики. В столичный аэропорт Внуково прилетят 10 детей в сопровождении родителей, днем ранее один ребенок приедет в столицу поездом», - сказала председатель Попечительского совета Национального центра Елена Мильская.
Основные диагнозы больных детей - неврологические заболевания, сахарный диабет, заболевание почек.
Соглашение о сотрудничестве между Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Чеченской Республикой было подписано в мае 2018 года. Приезд врачей в рамках программы «Область здоровья» - один из первых практических шагов в реализации Соглашения.
Бригада ведущих детских врачей в июне этого года во главе с главным врачом Тушинской детской больницы города Москвы Исмаилом Османовым проводила осмотр детей с различными заболеваниями на базе Гудермесской ЦРБ. Отобрано 79 тяжелобольных детей, которым требуется особое лечение.
Лечение детей осуществляется бесплатно в рамках программы ОМС, расходы по проезду для детей и родителей берет на себя Национальный центр.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 2,2 тысячи жителей Чечни получили консультации от Социального фонда с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. Уроженец Ставрополя принял Ислам в Гудермесе после службы в зоне СВО
ВТБ запускает рекордную программу: более 440 офисов за год и офис в ГУМе к концу 2025-го
ГРУЗИЯ. Кавелашвили обвинил внешние силы в организации тбилисских протестов
ГРУЗИЯ. Грузия направит $9 млн на исследования проекта энергокабеля по дну Черного моря
ГРУЗИЯ. Кавелашвили: Грузия готова вступить в ЕС к 2030 году