Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

М. Дудаев - актер, поэт и достойный гражданин


Просмотров: 5 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
М. Дудаев - актер, поэт и достойный гражданин

М. Дудаев был седьмым ребенком в семье одного из основоположников чеченской прозы, уроженца с. Элистанжи Веденского района ЧИАССР Абди Дудаева. Детские и школьные годы будущего артиста драмтеатра и актера кино прошли, в основном, в Казахстане, где его родители со всем чеченским народом отбывали сталинскую ссылку. Вернувшись на родину, он окончил среднюю школу и был направлен на учебу в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. М.Дудаев окончил актерский факультет этого вуза и в 1962 году стал работать в Грозном в театре им. Х. Нурадилова. Наравне с участием в постановках из народной жизни по произведениям чеченских писателей, среди его знаменитых ролей – герои трагедий В.Шекспира «Ричард III» и «Король Лир». М. Дудаев также занимался переводами с русского на чеченский язык пьес русских и зарубежных авторов.

 

Его переводы «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина – «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь» и «Пир во время чумы» – стали основой спектакля «Пушкиниана», поставленного на сцене театра в 1974 году, к 175-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Он же исполнил и роль великого поэта России А.С.Пушкина. Не только зрители, но и театроведы утверждали, что в исполнении Мусы Дудаева образ А. Пушкина звучал и искрился новыми, непознанными доселе, гранями и оттенками. И в этом тоже проявлялся талант перевоплощения, великолепное актерское дарование неповторимого Мусы Дудаева.

 

С 1968 года М. Дудаев начал сниматься в кино. Его карьера киноактера началась со знаменитого впоследствии фильма «Белое солнце пустыни», где М. Дудаев исполнил одну из центральных, но ставшую, благодаря его великолепной игре, известной широчайшему кругу кинолюбителей, роль Абдуллы. Всего он снялся в 26 картинах на различных студиях бывшего СССР.. В 90-е годы прошлого столетия М. Дудаев стал основателем и руководителем «Театра одного актера», действовавшего в Москве.

Обладатель почетных званий Народный артист ЧИАССР, Народный артист Республики Ингушетия, М. Дудаев, все же, не скрывает своих симпатий и гордости званием Народного артиста РСФСР, подчеркивая тем самым и принадлежность своего таланта всем народам России. Этого высокого звания он был удостоен уже в 1991 году.

В качестве общественного деятеля он всегда и неизменно принципиален, а его выступления с трибуны всегда страстны и воодушевлены внутренним динамизмом, убежденностью, верой в добро и справедливость.

 

Мы, работники сферы культуры Веденского района, всегда ждали визита Мусы Дудаева, как чего-то необычного, предвкушая радость, с каким же сюрпризом он приедет на этот раз. Ведь у него на каждый случай, торжественную и знаменательную дату всегда было запасено что-нибудь романтичное, увлекающее и чарующее нас, женщин, к которым он относится с подчеркнуто возвышенным вниманием.

- О женщина, ты мужество мужчины, и слабость неизбывная его, ты радостей его всегда причина и всякого несчастья торжество, – так искренне и верно считает Муса Дудаев.

 

Муса с удовольствием откликается на наши приглашения, и становится желанным участником почти всех наших общественно-политических, посвященных Дню матери, Дню чеченской женщины, Дню защитника Отечества и других мероприятий. И на одном из них, обращаясь к женщинам, он от души воскликнул:

- Мы, мужчины, обязаны преклоняться перед женщиной хотя бы за то, что она готова заменить нас в любую минуту и на любом посту – в поле, на стройке, и, если понадобится, в самой ожесточенной битве – за честь, достоинство, независимость и свободу родного края!

 

В жизни дружба, словно печь, согревает души. Только трудно вновь разжечь, коль ее потушишь.

16 февраля нынешнего года Мусе Абдиевичу Дудаеву исполнилось 75 лет. Из них 50 лет он отдал служению сцене. Его заслуги перед Чеченской Республикой и Россией отмечены высокими наградами, среди которых почетное место занимают медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», медаль «Патриот России», звание «Почетный гражданин ЧР», он – почетный профессор ЧГУ и ГГНТУ, член экспертного Совета при Министерстве культуры ЧР.

 

И это – лишь небольшая часть его высоких заслуг перед народом и Отечеством. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"