| ДАЙДЖЕСТ: |
Рекордная жара по всей Земле связана со сценарием экстремальных погодных явлений.
Специалисты Оксфордского университета объяснили это явление глобальным потеплением, которое вызвало изменения климата нашей планеты.
Например, рекордные 39,5 градусов Цельсия в Великобритании были зафиксированы в 1976 году. Но тогда средняя температура атмосферы Земли была ниже на 2/3 градуса, а жара не устанавливалась так надолго. К тому, что жаркие дни стали более частыми, привело глобальное потепление, которое влияет на климат нашей планеты и изменяет его. Ученые Всемирной метеорологической организации согласились с коллегами с Оксфорда.
Они также выяснили, что рекордная жара по всей Земле связана со сценарием экстремальных погодных явлений из-за продолжающихся выбросов парниковых газов.
Климатологи отмечают, что в Европе жаркие дни закончатся через две недели, при этом ситуация в Скандинавии и Балтийском регионе не изменится.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова