ДАЙДЖЕСТ: |
В последние годы работа чечено-ингушского этнокультурного центра "Вайнах" Казахстана заметно оживилась. Немалая ее часть посвящена увековечению исторической памяти. Так, в юбилейный для независимости Казахстана 2011-й год на Спасском мемориале был открыт памятный знак, посвященный вайнахам. Это случилось 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости из правительства Чеченской Республики, руководство Карагандинской области.
А 23 августа 2012 года в поселке Малая Сарань открыли памятный знак в честь первого президента Чеченской Республики. Это монолит каркаралинского гранита весом почти 10 тонн с мраморной табличкой. Здесь выбито указание о том, что в 1951 году в поселке Малая Сарань родился первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат Хаджи Кадыров. Внизу - девиз Кадырова: "Любить народ, бояться Бога!"
С идеей установки знака выступил житель Караганды Жаик Такиров. Финансовую сторону вопроса взяла на себя вайнахская община - старейшины и молодежь из Караганды и Сарани собрали необходимые средства. Акимат г. Сарани решил вопрос с землей.
Вся эта работа ведется в рамках казахстанского проекта "Память во имя будущего", инициированного Ассамблеей народа Казахстана. В Казахстане действительно хотят хранить память, как бы горька она ни была. И если вдуматься, это очень созвучно жизненному девизу Ахмата Хаджи Кадырова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Братство сильнее границ: Пушилина назвали почетным гражданином Чечни
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия стала кузницей проводников смыслов для всей России
ЧЕЧНЯ. Судебный удар по кошельку: как 100 млн вернули в бюджет за полгода
ЧЕЧНЯ. Чеченские призывные пункты на 100% готовы к новому набору
СЕВАСТОПОЛЬ. Жители Севастополя тратят на ЖКУ 7,4% дохода, а крымчане — 10,7%
ЧЕЧНЯ. Герои в учительских: в Грозном чествовали тех, кто воспитывает будущее Чечни
ДАГЕСТАН. 60 дагестанским школьникам с 2021 года выплатили премии за отлично сданные экзамены
ЧЕЧНЯ. От сердца к дому: как в Чечне строят будущее для целого села
ЧЕЧНЯ. 8,8 км в будущее: как новая дорога дорога ведёт к озеру Кезеной-Ам
ЧЕЧНЯ. 300 мест для искусства: новый Дом культуры покорил сердца жителей Наурской