| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне подходят к концу съемки первого игрового фильма, рассказывающего о депортации вайнахов в 1943–1944 годах. Рабочее название картины — «Пепел». В режиссерском кресле — Хусейн Эркенов, который приглашает на роли в своем кино людей без актерского образования. В ходе съемок будут использованы уникальные исторические документы, которые до этих пор никогда нигде не публиковались.

Съемки ведутся в горном Шатойском районе. В фильме, кроме местных чеченских актеров, снялись и московские артисты. Оператор картины стал Анатолий Петрига, снимавший фильм «Апостол», режиссер Хусейн Эркенов .

Картина станет первой игровой лентой для восстановленной киностудии «Грозный-фильм».

Большой проблемой для зарождающегося чеченского кинематографа стало отсутствие элементарной базы для производства фильмов. Все, начиная от стилизованной под исторические события одежды и заканчивая специальным освещением, приходилось долго искать.

Бюджет картины авторами скрывается, но, по их признанию, он настолько небольшой, что пришлось даже урезать некоторые моменты.




![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне фиксируется положительный естественный прирост
ЧЕЧНЯ. Модернизация подстанции «Цемзавод» усилила энергоснабжение четырех районов Чечни
РОСТОВ. Дачникам Ростовской области напомнили об ответственности за выращивание шалфея
РОСТОВ. В Ростовской области с 1 мая введут особый противопожарный режим
С. ОСЕТИЯ. Тихий взрыв во Владикавказе: на АЗС рванул газ, но обошлось без огня и жертв
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продлили режим ЭОС для отлова и усыпления бездомных собак
4 апреля в 19.00 спектакль Московского Армянского Театра «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»