| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне подходят к концу съемки первого игрового фильма, рассказывающего о депортации вайнахов в 1943–1944 годах. Рабочее название картины — «Пепел». В режиссерском кресле — Хусейн Эркенов, который приглашает на роли в своем кино людей без актерского образования. В ходе съемок будут использованы уникальные исторические документы, которые до этих пор никогда нигде не публиковались.

Съемки ведутся в горном Шатойском районе. В фильме, кроме местных чеченских актеров, снялись и московские артисты. Оператор картины стал Анатолий Петрига, снимавший фильм «Апостол», режиссер Хусейн Эркенов .

Картина станет первой игровой лентой для восстановленной киностудии «Грозный-фильм».

Большой проблемой для зарождающегося чеченского кинематографа стало отсутствие элементарной базы для производства фильмов. Все, начиная от стилизованной под исторические события одежды и заканчивая специальным освещением, приходилось долго искать.

Бюджет картины авторами скрывается, но, по их признанию, он настолько небольшой, что пришлось даже урезать некоторые моменты.




![]() |
ЧЕЧНЯ. Минкульт Чечни запретил использовать мужские элементы в женской национальной одежде
ГРУЗИЯ. В Грузии на $300 млн увеличат расходы на здравоохранение в 2026 году
ГРУЗИЯ. Все необходимые для расследования фрагменты разбившегося самолета нашли в Грузии
ГРУЗИЯ. Бывший премьер Грузии Гахария приговорен по одному из двух дел
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с народным артистом РФ Евгением Князевым
ГРУЗИЯ. Москва выступила за перенос переговоров по Южному Кавказу из Швейцарии
АЗЕРБАЙДЖАН. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана
АДЫГЕЯ. В Майкопе представят экспозицию из 40 полотен художников школы Пото-Пото из Конго
Стартует Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет» для школьников 1–11 классов