| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне подходят к концу съемки первого игрового фильма, рассказывающего о депортации вайнахов в 1943–1944 годах. Рабочее название картины — «Пепел». В режиссерском кресле — Хусейн Эркенов, который приглашает на роли в своем кино людей без актерского образования. В ходе съемок будут использованы уникальные исторические документы, которые до этих пор никогда нигде не публиковались.

Съемки ведутся в горном Шатойском районе. В фильме, кроме местных чеченских актеров, снялись и московские артисты. Оператор картины стал Анатолий Петрига, снимавший фильм «Апостол», режиссер Хусейн Эркенов .

Картина станет первой игровой лентой для восстановленной киностудии «Грозный-фильм».

Большой проблемой для зарождающегося чеченского кинематографа стало отсутствие элементарной базы для производства фильмов. Все, начиная от стилизованной под исторические события одежды и заканчивая специальным освещением, приходилось долго искать.

Бюджет картины авторами скрывается, но, по их признанию, он настолько небольшой, что пришлось даже урезать некоторые моменты.




![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций