ДАЙДЖЕСТ: |
Совет Федерации на пленарном заседании в субботу одобрил отдельный закон о госрегистрации транспортных средств, который в том числе позволяет производителям машин и автодилерам ставить транспортное средство на учет и выдавать номерные знаки.Как передает ТАСС, закон устанавливает ряд определений. Например, уточняется, что "владельцем транспортного средства являются собственники транспортного средства за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным".
Регистрировать транспортные средства будут "регистрационные подразделения" МВД России как самостоятельно, так и во взаимодействии со "специализированными организациями". Такой организацией может стать "зарегистрированное в РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные изготовителем или его представителем в России" реализовывать "изготовленные ими транспортные средства", то есть автодилер.
Кроме того, законом уточняются права и обязанности автовладельца. Так, зарегистрировать машину можно будет через портал госуслуг или в любом регистрационном подразделении МВД России "вне зависимости от места жительства или места нахождения", а при продаже транспортного средства его бывший владелец сможет сохранить за собой присвоенный машине регистрационный номер или передать его покупателю.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1865 год. Восстание Тозы Экмурзаева: как крестьянин из Харачоя бросил вызов империи
Сбер завершил миграцию с зарубежной Pega Platform на отечественные решения
Новая батарея Naxtra гарантирует запуск грузовиков в экстремальные морозы
КБР. В КБР на базе спортивного центра открыли новый тренировочный комплекс
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополю одобрили казначейский кредит более чем на 830 млн рублей
Президент США в чеченском сердце: Кадыров предложил Д. Трампу перейти на «российскую волну»