Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен: Дело шьют…


Просмотров: 2 421Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен  считает,  что  процесс над  Юсуп-Хаджи Темерхановым, обвиняемым в убийстве экс полковника Буданова,  негативным образом влияет на имидж российской судебной системы.

 

Комментируя судебный процесс над обвиняемым в убийстве экс-полковника Буданова Юсуп –Хаджи Темерхановым, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев, заявил, что уголовной процесс искусственно затягивают.

 

По мнению омбудсмена, такое демонстративное игнорирование следственными и судебными органами к закона подрывает  основы государственного устройства.

 

 - Право на справедливое судебное разбирательство – фундаментальное право гражданина, без которого невозможного говорить о правовом государстве.  Демонстративное пренебрежение Конституции страны, правами и   свободами  человека и гражданина в самом сердце страны негативным образом влияет на имидж российской судебной системы, - говорит Нурди Нухажиев

 

Омбудсмен отметил, что в его адрес уже неоднократно обращаются  адвокаты Юсуп-Хаджи Темерханова  ввиду беспрецедентного давления, оказываемого на участников судебного процесса со стороны защиты.

 

В  связи с этим    чеченский омбудсмен направил    обращения  на имя   председателя  Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, генерального  прокурора РФ Юрия  Чайки, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева с просьбой принять меры для устранения грубых нарушений уголовно-процессуального кодекса и обеспечения объективного судопроизводства по делу Юсуп-Хаджи Темерханова.

 

Основанием для такого заявления Нурди Нухажиева стало  обращение в его адрес адвоката обвиняемого в убийстве  Буданова Юсуп-Хаджи Темерханова Дарьи Трениной. В своем обращении Д. Тренина говорит о давлении со стороны следственных органов на свидетелей, а также  о преследовании  адвокатов обвиняемого.

 

Напомним, судебный процесс над Юсуп-Хаджи Темерхановым с первых дней начала слушаний  стал чуть ли не главной новостью СМИ. После окончания очередного слушания дела, 21 января 2013 года, с подачи следственных органов в СМИ была развернута массированная информационная кампания по дискредитации защиты Темерханова.

 

- Практически с первых дней начала судебных слушаний по уголовному делу в СМИ, с подачи пресс-секретарей мосгорсуда и Следственного комитета РФ, стали распространять информацию о якобы имевшем место подкупе свидетеля убийства Юрия Буданова Евтухова. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела в отношении одного из адвокатов Темерханова - Дарьи Трениной. Очевидно одно - люди, которые задались целью во  чтобы то ни стало «организовать» обвинительный приговор для Темерханова, испугались. Испугались того, что сшитое белыми нитками дело развалится, - констатирует Нухажиев.

 

-Судя по действиям прокуроров и председательствующего в судебном процессе, они явно не заинтересованы в установлении истины по делу. Следственные органы, чтобы добиться осуждения Темерханова, используют противозаконные методы, о чем прямо заявляют свидетели по делу Буданова, пережившие общение с «операми». Однако никто на эти факты не реагирует, - говорит Нурди Нухажиев.

 

- Мало того, что определенные силы на протяжении многих лет пытаются героизировать и чуть ли не канонизировать Буданова, так теперь расследование его убийства превращается в настоящий фарс. Темерханов уже стал однажды жертвой беззакония военных, жестоко расправившихся с его отцом, а теперь и вся репрессивная машина в очередной раз норовит сломать ему жизнь и лишить надежды на торжество справедливости, обвинив  в таком  преступлении. Это не делает следственным органам чести, - считает омбудсмен.

 

По мнению Нухажиева есть силы которые стремятся дать уголовному процессу «чеченский след».

-Складывается такое впечатление, - говорит он - что перед следственными органами изначально была поставлена задача во что бы то ни стало дать убийству «чеченский след» так как иные версии убийства следственными органами даже не рассматривали.

 

Напомним, что сразу же после убийства Буданова в качестве основных были взяты две  версии убийства: версия националистическая и  «чеченский» след. Отец Эльзы Кунгаевой, проживающий  в  Норвегии,  заявил, что убийство Юрия Буданова не связано с кровной местью за убийство его дочери.

 

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев также заявлял, что следствие не должно замыкаться на одном «чеченском следе»,  который упорно  навязывается обществу.

 

- Как только заговорили об убийстве Юрия Буданова,  сразу  вспомнили только о похищении и убийстве им чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Мне кажется, что люди, расстрелявшие Юрия Буданова, так и рассчитывали – что в этом преступлении будут искать именно «чеченский след». Не найдя доказательств связи этих двух преступлений, следователи решили раскрутить вариант кровной мести.

 

Темерханов как нельзя более подходил для этой цели, так как его отец стал жертвой военнослужащих. По логике следователей, каждый второй чеченец, потерявший в ходе прошедших войн родных и близких, спит и видит, как бы свести с военными счеты.  Но это далеко не так. Думаю, что стоит рассматривать и другие версии. По нашим сведениям, убитый экс-полковник, будучи командиром танкового полка, совершал  преступления и  по отношению к своим сослуживцам,  в том числе и офицерам. Нам известно, что были случаи, когда он избивал и бросал в яму офицеров своего полка. Поэтому обидчиков у Буданова хватало, - подчеркнул омбудсмен.

 

Нухажиев отметил, что Буданов также был свидетелем  или  даже соучастником других, менее громких и публичных преступлений,  совершенных военными, за что  мог быть  устранен как ненужный свидетель.

 

- Уверен, большинство российских граждан не знает о том, какие колоссальные средства, прокачивали через Чечню. Были серьезные махинации с выплатами так называемых «боевых», за счет которых наживались некоторые горе – генералы и офицеры. Также были случаи, когда офицеры полка, которым командовал Буданов, не получали положенное им жалование. В силу перечисленных обстоятельств, Юрий Буданов мог быть ненужным свидетелем и других, более тяжких преступлений, - подчеркнул Нухажиев.

 

Нурди Нухажиев отметил, что правоохранительная и  судебная системы, действующие от имени Российской Федерации, обязаны строго соблюдать законы, а не руководствоваться коньюктурными и политическими мотивами.

 

Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"