ДАЙДЖЕСТ: |
Порядка 72,6 тыс. туристов из регионов России и стран мира посетили Чеченскую Республику за первое полугодие 2018 года. За аналогичный период прошлого года регион посетили более 48 тыс. туристов, сообщила ТАСС пресс-служба комитета правительства Чечни по туризму.
"Наблюдается положительная динамика по въездному туристическому потоку. Численность туристов и экскурсантов за первое полугодие 2018 года составляет 72,6 тысячи человек, это и жители регионов России, и туристы из разных стран мира, показатель за аналогичный период 2017 года составлял более 48 тысяч человек. Данные показатели связаны с мероприятиями событийного туризма всероссийского и международного масштаба, проведением крупных культурных и спортивных мероприятий в регионе", - говорится в сообщении.
Как сообщается, еженедельно в выходные дни республику посещают несколько сотен туристов, а самыми популярными местами у гостей являются столица региона, Аргунское ущелье и высокогорное озеро Кезеной-Ам.
"Каждые выходные, особенно в сезон отпусков, республику посещают порядка 300 туристов. Чаще они выбирают Грозный, здесь много интересных и красивых достопримечательностей как мечеть "Сердце Чечни", большой Цветочный парк и многое другое. Еще гости республики часто посещают Аргунское ущелье и высокогорное озеро Кезеной-Ам", - уточнили в ведомстве.
В комитете уверены, что увеличению числа туристов в республику способствует и участие Чечни в международных и всероссийских выставках и форумах по продвижению туристических возможностей регионов.
![]() |
В Германии возобновился спор о законности блокировщиков рекламы
ДАГЕСТАН. В Дагестане борются с фотосессиями с участием краснокнижных птиц
КРАСНОДАР. Стало известно, на каком месте оказался Краснодарский край по просмотрам коротких видео
Каспийский медиафорум помогает укреплять дружбу стран региона – Лавров
Астрахань принимает Межправкомиссию Азербайджана и России по экономическому сотрудничеству
КАРАБАХ. Что делал и что сказал президент Азербайджана в освобожденных городах и селах?
Трамп дал два недели на мир: США могут изменить курс по России и Украине
КАРАБАХ. Какие войны “остановил” Трамп в надежде на Нобелевскую премию?