| ДАЙДЖЕСТ: |
Композитору Умару Бексултанову – автору мелодии гимна Чеченской Республики – присвоено звание заслуженного деятеля искусств ЧР. Об этом глава региона Рамзан Кадыров сообщил в ходе пресс-конференции в своей грозненской резиденции.
Вопрос о Бексултанове был поднят корреспондентом газеты «Молодежная смена» Дагмарой Дадачиевой, которая, написала на телефонный номер Р. Кадырова, опубликованный на его странице в «Instagram», сообщение с просьбой уделить внимание композитору.
Глава ЧР отметил, что представление на присвоение звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации У. Бексултанову было направлено в Москву ещё в 2010 году.
«Дагмара, спасибо огромное за то, что подняли этот вопрос. Указ о присвоении заслуженного деятеля культуры Чеченской Республики я уже подписал. В ближайшие дни мы вновь отправим запрос в Москву на присвоение Умару Бексултанову звания заслуженного деятеля искусств России», - сказал он.
Глава ЧР уполномочил Д. Дадачиеву передать герою заслуженную награду.
Бексултанов Умар Ахматсултанович родился 20 октября 1937 года в с. Чечен-Аул Грозненско-сельского района ЧИАССР.
В 1964 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Римского–Корсакова. С 1966 по 1970 годы был художественным руководителем Чечено-Ингушской государственной филармонии. «Заслуженный деятель искусств ЧИАССР», член Союза композиторов России.
В настоящее время работает в Чеченском государственном пединституте в должности доцента кафедры «Музыкальное образование».
Бексултановым, кроме мелодии гимна Чеченской Республики, написаны симфонические поэмы «Сказание гор», «Гамар», «Концерт для фортепиано с оркестром», «Героическая симфония» и другие произведения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня встречает Новый год: республика окутана волшебством и огнями
ЧЕЧНЯ. Министр ЧР призвал жителей беречь природу: «Это наше наследие для будущих поколений»
ЧЕЧНЯ. Минтранс ЧР взял под контроль работу платёжных терминалов в общественном транспорте
Рубль укрепился на 24%: российская экономика демонстрирует устойчивость в условиях санкций
ЧЕЧНЯ. Чечня наводит порядок: жители, депутаты и активисты вышли на «Осеннюю уборку»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют ключевую улицу Абдаллы II: ремонт под личным контролем мэра
Порше по всей России «встали»: владельцы не могут завести машины из-за сбоя сигнализации
Праворульные и гибридные автомобили больше не ввезут в Россию
ЧЕЧНЯ. В Грозном начато строительство «Домов писателей» в районе имени Путина
Папа Римский Лев XIV назвал независимость Палестины единственным путём к миру