Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне возрождают альпинизм


Просмотров: 2 055Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Научно-исследовательская экспедиция «Неизвестная Чечня» совместно с руководством Федерации альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики разрабатывает план мероприятий по возрождению альпинизма в республике.

 

Как стало известно агентству, 3 марта члены научно-исследовательской экспедиции (НИЭ) «Неизвестная Чечня») побывали в горных Шатойском и Шаройском районах республики с целью поиска площадок для естественных тренировок и проведения региональных мероприятий по скалолазанию.

Как сообщил агентству член экспедиции Джамалай Бугаев, возможно, что уже этой весной состоятся первые соревнования по скалолазанию, а в ближайшем будущем в Чечню будут приезжать альпинисты из других регионов России и зарубежья.

 

По словам президента Федерации альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики Рамзана Баканаева, лет 20-25 назад в республике была крепкая, хорошо подготовленная группа альпинистов. Но сейчас их можно пересчитать по пальцам: некоторые покинули регион после событий 90-х, других уже нет в живых, третьи в силу возраста не в состоянии осилить эти нагрузки.

 

- В ближайшее время мы намерены начать подготовку первой группы альпинистов. Это будут 6-8 человек, которые после обучения сами станут инструкторами для молодых людей, желающих освоить горные виды спорта, - рассказал Р.Баканаев.

 

Чеченская Республика имеет значительный туристический потенциал, который при целенаправленной и продуманной политике Правительства ЧР по развитию туристского кластера придаст динамику развития экономики республики и региона. Развитие туризма даст мощный мультипликативный эффект для развития предпринимательства в ЧР.

 

- Инфраструктура и сфера услуг в туризме – это важная часть туриндустрии. Но не менее важной составляющей является развитие спортивного туризма, развлекательной анимационной части, а так же создание и обучение кадровой базы – что даст мощный толчок развитию целой сфере малого и среднего предпринимательства республики. Сегодня в Чеченской Республике реализуются перспективные проекты туристического кластера «Ведучи» и «Кезеной-Ам». Важной составляющей, на наш взгляд, является развитие туриндустрии путем создания отраслевых федераций и объединений, одной из таковых является наша Федерация альпинизма и горных видов спорта Чеченской Республики - правопреемник чечено-ингушской Федерации альпинизма (ЧИФА), - рассказал Р.Баканаев.

 

О необходимости создания условий для занятий горным туризмом, альпинизмом сказано и написано немало. Чеченская молодежь должна изучать свои горы, историческое и культурное наследие, любить свой край. Скалолазами могут быть только духовно и физически сильные люди. В Чеченской Республике делается все возможное, чтобы подрастающее поколение было физически здоровым и духовно богатым.

 

- Горные виды спорта можно рассматривать не только как спорт и досуг, но и как вид деятельности, имеющий прикладное значение. Чечня, где горы занимают треть территории, должна иметь грамотных специалистов, способных осваивать их.

 

По словам Д.Бугаева, в совместных планах подготовка инструкторов и проведение слетов и мероприятий по альпинизму регионального значения, создание новых и использование имеющихся площадок для тренировок альпинистов и скалолазов, составление карт и маршрутов для альпинистов и скалолазов в ЧР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"