| ДАЙДЖЕСТ: |
Члены Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР и регионального отделения Русского географического общества покорили очередную вершину, на этот раз в Иране.Как уже рассказывал МК-Кавказ, в рамках проекта «Вертикаль 25000» было запланировано восхождение на пять горных вершин: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмта (ЧР), Казбек (Северная Осетия), Монблан (Франция).
И вот две из них уже покорены. До Демавенда неделю назад чеченцы взошли на легендарную вершину горы Арарат (5137 м). Впереди у альпинистов Тебулосмта, Казбек и Монблан, восхождения на которые запланированы на август-сентябрь.
Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, в группе альпинистов, покоривших иранский вулкан Демавенд, потухший приблизительно около 100 тысяч лет назад, были член Общественной палаты ЧР Джамлай Бугаев, председатель Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР Рамзан Баканаев и председатель регионального отделения Русского географического общества Рашид Арсаев.
По словам исполнительного директора Федерации альпинизма и спортивного туризма Чечни Асламбека Баканаева, горная вершина Демавенд высотой 5671 метр над уровнем моря является самым величественным и красивым пиком Ирана. В силу своей стройной конической формы он считается уникальной вершиной.
Кстати, название вулкана с санскрита переводится как «снежная гора», человеку она покорилась в 1837 году.
«Несмотря на сложности, возникающие при организации восхождений и непростые погодные условия, наши альпинисты покорили вершину, водрузили флаги России, Чеченской республики и стяг с изображением первого президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», – отметил Баканаев.
В целом международный проект «Вертикаль 2500» под эгидой Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР и чеченского отделения Русского географического общества местные альпинисты посвятили чеченскому народу. В будущем альпинистов из республики ждёт восхождение на самую высокую вершину планеты гору Эверест.
А покоривших иранский пик альпинистов встречали в воскресенье как героев на площади перед мечетью «Сердце Чечни» в Грозном.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Волонтеров Икрянинского района отметили наградами Думы Астраханской области
Смертельный номер: старый смартфон, который ещё работает, уже сливает ваши данные мошенникам
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области начался сезон цветения краснокнижного лотоса
ЧЕЧНЯ. Международная маршрутная сеть аэропорта Грозный пополнилась новым направлением
В Китае разобрали первую партию роботов-компаньонов: эмоции вместо работы
«Не ошибки, а привычки»: эксперт Mail назвал главные причины взлома аккаунтов
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский клуб может подписать форварда сборной ЮАР
АЗЕРБАЙДЖАН. Археологи обнаружили поселение старше 2 тыс лет на юге Азербайджана