ДАЙДЖЕСТ: |
Завтра ночью трое чеченских альпинистов Максим Бугаев, Лечи Ильясов и Исмаил Денильханов начнут восхождение на восточную вершину горы Эльбрус (5.621м).
По словам председателя Федерации альпинизма и спортивного туризма Чеченской Республики Рамзана Баканаева, альпинисты готовятся к покорению очередной вершины в рамках международного проекта "Звезда Победы", посвященного 70-летию Победы в ВОВ, который близится к завершению.
Как стало известно корреспонденту ИА «Грозный-информ», в эти дни в Приэльбрусье чеченские альпинисты проходят акклиматизацию на склонах Эльбруса.
- Сегодня, утром я связывался по телефону с группой, рад был услышать, что у них все нормально и, несмотря на тяжелые погодные условия, ребята настроены оптимистично. В планах команды значится восхождение на восточную вершину горы Эльбрус (5.621м), которая станет финальной точкой в проекте,- рассказал Р.Баканаев.
В рамках проекта месяц назад чеченские альпинисты поднялись на безымянную вершину в районе пика ТАСС. До того они покорили Казбек, пик ТАСС и западную вершину Эльбруса 5642. Кстати, восхождение на Казбек и Эльбрус было проведено в очень сложных метеоусловиях.
Мы желаем удачи всем альпинистам, ожидающим благоприятной погоды на склонах Эльбруса.
Напомним, в реализации международного проекта «Звезда Победы», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне , участвуют Региональные отделения Российского Союза спасателей, Русского географического общества и Федерации альпинизма и спортивного туризма.
![]() |
Россия сохранит дружбу с Азербайджаном - депутат Алексей Чепа
Посольство России: Проект по модернизации АЭС является ключевым в рамках сотрудничества с Арменией
МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
В Азербайджане предупредили о «развязывании войны» в регионе
День Ашура 2025: когда и что это, что нужно делать суннитам и шиитам, пост
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полицейский подорвался на мине в Агдаме
Захарова ответила на вопрос о т.н. Зангезурском коридоре: «Даже думать об этом не хочу»