ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне на кладбище в селении Гелдаган прошли похороны Юсупа Темирханова, скончавшегося в омской колонии, где он отбывал наказание за убийство полковника Юрия Буданова.
"Тело доставили чартерным рейсом из Омска в Грозный, в организации транспортировки помогла чеченская диаспора. Его похоронили на сельском кладбище в Гелдагане", - приводит РИА Новости сообщения источника.
Темирханов скончался накануне в больнице, куда его перевели из колонии из-за проблем со здоровьем.
Смерть осужденного вызвала широкий резонанс в Чечне, тысячи людей потянулись в родовое село Темирханова выразить соболезнования родным. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что считает Темирханова невиновным в убийстве полковника Буданова.
Напомним, Темирханов пять лет назад был осужден на 15 лет заключения за убийство Буданова в июне 2011 года. Мотивом преступления стала ненависть к российским вооруженным силам.
При этом сам полковник Юрий Буданов в 2003 году осужден за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 90-х годах он командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. На свободу Буданов вышел спустя шесть лет после вынесения приговора.
![]() |
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде
АРМЕНИЯ. Казахстан и Армению соединил новый транспортный маршрут
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»