ДАЙДЖЕСТ: |
В городе Зеленокумске Ставропольского края прошел окружной этап чемпионата Росгвардии по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 29 специалистов кинологической службы – 10 военнослужащих с патрульно-розыскными собаками и 19 – с минно-розыскными.
В ходе соревнований кинологи вместе со служебными собаками преодолевали полосу препятствий, задерживали и отконвоировали условного преступника, по оставленной вещи брали след и находили человека, а также определяли в помещении, в автомобиле и на местности, где спрятан муляж взрывного устройства.
По результатам соревнований первое место в общекомандном зачете заняла команда военнослужащих из города Грозного, второе место – у команды владикавказского соединения, третье – у кинологов из города Махачкалы. Среди подразделений специального назначения и разведки почетное первое место по праву досталось команде грозненского соединения Росгвардии, второе место – у команды из города Владикавказа, третье место досталось кинологам из Минеральных Вод.
По итогам турнира в личном первенстве среди специалистов с патрульно-розыскными собаками уверенную победу одержал сержант Владимир Орлов и его служебная собака Кабо, на вторую ступень пьедестала почета поднялись Рамиль Кудеев и его четвероногий напарник Икс, замкнул тройку призёров ефрейтор Али Бегереев и его пес Макс. Среди специалистов с минно-розыскными собаками не было равных старшему сержанту Александру Пчелкину, немного уступил победителю прапорщик Максим Бахтин, третье место занял старший сержант Александр Горбунов.
«Я доволен работой моей собаки Форы. Она достойно прошла все испытания и показала высокий уровень дрессуры. Теперь необходимо восстановить силы, чтобы полностью выложиться на чемпионате Росгвардии», - поделился своими впечатлениями победитель чемпионата сержант Александр Пчелкин.
Общевойсковой этап турнира пройдет с 1 по 7 октября текущего года в Южном округе Росгвардии на базе гарнизона «Казачьи лагери».
![]() |
АРМЕНИЯ. Россиянка пыталась вывезти в Армению килограмм контрабандного золота
Apple готовит смену лидера: что ждет компанию после ухода Тима Кука
Политолог: технологии «цветных революций» устарели и больше не работают
Добровольцы «ЛизаАлерт» используют искусственный интеллект для спасения людей
Через Москву на 360: на Арбате прошло спортивно-технологичное шоу от популярного канала
ЧЕЧНЯ. В Грозном торжественно открыт новый Правительственный комплекс
ЧЕЧНЯ. Ведучи на старте: строительство гигантской канатной дороги идёт по графику.
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли первую очередь нового жилого района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл Кубок Президента России по мотогонкам