ДАЙДЖЕСТ: |
Первый международный песенный фестиваль "Орфей - 2018" памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева пройдет в Грозном 15 - 18 августа, сообщает пресс-служба министерства культуры Чечни.
"С 15 по 18 августа в Грозном состоится грандиозное культурное событие. Три дня в Театрально-концертном зале будет проходить международный фестиваль-конкурс "Орфей - 2018". Он проводится впервые и посвящен памяти великого певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева", - говорится в сообщении.
Конкурс проводится в двух номинациях - сольном исполнении и пении в ансамбле, в два этапа (первый был заочным и уже завершен). Участники делятся на две возрастные категории: 18 - 25 лет и 26 - 35 лет. Право участвовать в конкурсе представлено как студентам, так и профессиональным вокалистам.
"География участников обширная, включая 17 российских регионов и певцов из Франции, Казахстана и Белоруссии. На конкурс поступило 150 заявок, из которых независимое жюри вокального искусства выбрало лучших, которые приглашены на очный тур конкурса в Грозный", - отметили в ведомстве.
Организатор мероприятия - министерство культуры Чечни. Методическую и финансовую поддержку оказывает Министерство культуры РФ. Победителей ждут сувениры и денежное вознаграждение. Кроме этого, участники получают бесплатный проезд, проживание, питание и экскурсионное обслуживание.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан