| ДАЙДЖЕСТ: |
Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.
Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать оперативное соединение ВМФ России для защиты интересов России в Средиземном море на постоянной основе.
"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", - передает слова Чирков РИА Новости.
Главнокомандующий ВМФ добавил, что в основу группировки войдут корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры. Кроме того, в ее состав включат суда обеспечения.
По словам адмирала, сейчас идет согласование документов, регламентирующих работу соединения, и организационно-штатной структуры группировки.
Подробно о создании оперативного соединения кораблей в Средиземном море заговорили в Минобороны России в конце февраля. Отмечалось, что в качестве штабных кораблей для создаваемого в этом регионе оперативного соединения ВМФ рассматриваются вертолетоносцы типа "Мистраль".
![]() |
КРАСНОДАР. Из Краснодара в Египет запустили полетную программу с новым партнером
РОСТОВ. Коммунальная авария изменила график учебных заведений в Таганроге
РОСТОВ. Более 350 жителей Ростовской области пропали без вести прошедшим летом
РОСТОВ. В Ростовской области обновили состав противогриппозных вакцин к осени 2026 года
ГРУЗИЯ. Кобахидзе объяснил высокие темпы роста экономики Грузии
Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%