| ДАЙДЖЕСТ: |
Группировка военно-морского флота России в Средиземном море будет состоять из пяти-шести кораблей. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.
Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать оперативное соединение ВМФ России для защиты интересов России в Средиземном море на постоянной основе.
"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", - передает слова Чирков РИА Новости.
Главнокомандующий ВМФ добавил, что в основу группировки войдут корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры. Кроме того, в ее состав включат суда обеспечения.
По словам адмирала, сейчас идет согласование документов, регламентирующих работу соединения, и организационно-штатной структуры группировки.
Подробно о создании оперативного соединения кораблей в Средиземном море заговорили в Минобороны России в конце февраля. Отмечалось, что в качестве штабных кораблей для создаваемого в этом регионе оперативного соединения ВМФ рассматриваются вертолетоносцы типа "Мистраль".
![]() |
КРАСНОДАР. Кубанским парламентом поддержано 27 федеральных законопроектов
Проблемы с мигрантами в ФРГ выводят в авангард правые силы, но система их ограничивает
КРАСНОДАР. РСХБ-Страхование выплатило агропредприятию Кубани более 29 млн рублей
КРАСНОДАР. В Краснодаре запустили новый экскурсионный маршрут по медиаиндустрии «ЖУРТУР»
Диалог цивилизаций и прагматизм экономики: 34 года армяно-китайских отношений
РОСТОВ. Гроза с градом напугала жителей Западного района Ростова
АБХАЗИЯ. Железную дорогу Сухум - Очамчира отремонтируют к маю