| ДАЙДЖЕСТ: |
Археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Владимира Малашева приступила в Северной Осетии и Чечне к раскопкам аланских подкурганных катакомб, относящихся к 1 веку до н.э. сообщил участник экспедиции Феликс Дзуцев.
По словам участника экспедиции Феликса Дзуцева, в настоящее время археологические работы ведутся в Моздокском районе Северной Осетии, которая пересекает и Чеченскую республику. "Копаем аланские подкурганные катакомбы, датируемые 1 веком до нашей эры. Экспедиция наша многонациональная - работаем с археологами, историками разных городов России и в частности, республик Северного Кавказа", - цитирует его ТАСС.
Работы проходят на территории протяженностью 30 тыс км, где в будущем будет прокладываться газопровод. Здесь до сих пор остались высокие курганы, хотя многие из них были разграблены в прошлые столетия. За время раскопок удалось найти керамические изделия, изделия из бронзы, серебряные украшения 1-5 века до н.э.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций