| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике стартовал полевой археологический сезон 2023 года, в котором принимает участие и Археологическая лаборатория исторического факультета Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова. Масштабные охранно-спасательные археологические разведки и раскопки проходят в целях обеспечения сохранности памятников археологии, попадающих в зону хозяйственного освоения.
Экспедиция института археологии Академии наук России продолжает начатые в 2022 году раскопки на объекте археологического наследия Поселение «Верхненойберское 1-е» (XVII – 1-ой пол. XIX вв. н.э.), расположенном в зоне строительства и реконструкции федеральной трассы М-29 «Кавказ» в Гудермесском районе Чеченской Республики. Студенты и преподаватели вуза оказывают им повсеместную помощь.
На данный момент, исследования ведутся в Наурском районе, в окрестностях ст. Мекенская, на территории объекта археологического наследия федерального значения «Мекенские курганы», датируемого периодом от эпохи поздней бронзы до сарматского времени.
Отметим, что завершаются работы на участках в Веденском районе.
![]() |
КЧР. Почти 150 человек примут участие в фестивале ГТО в Черкесске
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе