| ДАЙДЖЕСТ: |
"Будущее Дагестана в руках матерей" – форум под таким названием прошел сегодня в стенах Кумыкского театра в Махачкале. Среди делегатов – представители всех городов и районов Дагестана, руководители министерств и ведомств, известные общественные и политические деятели. Почетным гостем форума стал Рамазан Абдулатипов.
Мужчины довели Дагестан до ручки, теперь отдают его в руки женщине, в общем, как всегда. С этих слов начинает свою речь Рамазан Абдулатипов. «Это очень важный форум, намного важнее собраний, которые проводятся, - говорит президент, - потому что женщина может намного проще и быстрее решить многие, казалось бы, нерешаемые проблемы».
«Я очень люблю женщин, - признается со сцены президент, - и хочу, чтобы они были в госвласти». Женщины в зале не просто слушают, они готовы помочь. Помочь навести порядок не только в своих домах, но и в городах, и в районах. Президент тут же дает указание, чтобы во всех муниципальных образованиях хотя бы один зам был женщиной. Есть первое назначение. Делегат из Лакского района из зала выйдет уже заместителем главы МО. В Дагестане тысячи активных женщин, и их необходимо привлекать к управлению государством.
Женщины готовы помочь мужчинам возродить республику. Элеонора Сулейманова больше полувека назад приехала в Дагестан в Хучни, работать учителем в школе. Вышла замуж за дагестанца, родила пятерых детей и уже воспитывает правнуков, но все также учит дагестанских детей. «Этот форум на многое заново открыл глаза», - говорит Элеонора Владимировна.
Воспитать и вырастить своих детей – задача не из легких, но есть дети, у которых матерей нет. «Наша задача – сделать так, чтобы в Дагестане уже до конца года не осталось сирот», - говорит Абдулатипов. Общественные организации, в том числе при поддержке богатых дагестанцев, готовы помочь семьям, воспитывающим приемных детей. Ольга Петрова из Махачкалы воспитывает троих приемных детей, двое из которых – инвалиды. Своих Бог не дал. Живут в маленькой двушке, пособие на ребенка 4200. Однако отказываться от воспитания сирот и не думает. Наоборот, хочет принять в семью еще несколько детей.
Президент прямо в зале дает указание выделить 300 тысяч из личного фонда Семье Петровой. И таких матерей, которые воспитывают сирот, в Дагестане десятки. Всем им должна быть оказана помощь, а главное - уважение. Уже сейчас готовится приказ на возрождение в республике Ордена «Матери-героине». Сегодня троим матерям из простых дагестанских семей вручили высшую награду Дагестана – «За заслуги перед республикой». Фазу Алиева считает, что это заслуженная награда, которой достойна каждая женщина, каждая мать.
«Журнал «Матери Дагестана», под руководством Фазу Алиевой, должен выходить раз в месяц», - считает Рамазан Абдулатипов, и дает указание правительству выделить средства на это. «Рядом с настоящим мужчиной всегда есть женщина», - говорит он. Президент высказался резко против, так называемых, похищений невест и насилия над женщиной, как таковым.
По итогам форума, принимают наказ участников первого республиканского форума матерей. Этот документ, призывающий к миру, согласию и созиданию, будут зачитывать на уроках в школах. Его Общественная палата Дагестана поручила Рамазану Абдулатипову передать Президенту России.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше