Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В чеченской столице увековечено имя легендарного спортсмена


Просмотров: 1 164Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В чеченской столице увековечено имя легендарного спортсмена

 

Недавно в Грозном состоялись торжества по случаю присвоения одной из улиц имени прославленного борца вольного стиля, четырехкратного чемпиона мира Салмана Хасимикова.

Вопросом о присвоении одной из улиц пос. Старая Сунжа Ленинского района г. Грозного имени знаменитого уроженца данного села Салмана Алхазуровича Хасимикова инициативная группа занималась на протяжении нескольких лет. И вот в августе, после преодоления всех бюрократических проволочек, это, наконец, произошло: отныне бывшая улица Ленина (центральная в посёлке) носит имя живой легенды чеченского спорта.

 

По случаю столь значимого действа здесь собрались представители власти, спортивного сообщества, родные и близкие Салмана Алхазуровича, местные жители, молодёжь и гости из соседних республик.

Из официальных лиц были депутат, председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аднан Нагаев, заместитель мэра г. Грозного Ибрагим Бурсагов и другие.

 

Также в церемонии участвовали друзья Салмана Хасимикова: мастер спорта международного класса, чемпион СССР Руслан Бадалов, вице-президент Академии наук Чеченской Республики Райком Дадашев, ветеран чечено-ингушской школы борьбы Магомед Мальсагов, главный редактор журнала Федерации спортивной борьбы ЧР, член Союза журналистов России Муслим Гапуев.


В своей речи перед собравшимися И. Бурсагов отметил, что Салман Хасимиков оказал огромное положительное влияние на целое поколение молодёжи, являясь для них примером не только спортивных достижений, но и огромной воли и силы характера.

 

– Помню, как мы ходили в спортзал, где всегда за тренировками заставали Салмана Алхазуровича. Это оставляло у меня, как и у тысяч моих сверстников, самые сильные впечатления, – сказал заместитель мэра, добавив, что сам занимался другим видом спорта.

Салман Хасимиков – заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, 4-кратный чемпион СССР, четырёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трёхкратный победитель тбилисского международного турнира, считавшегося «малым чемпионатом мира» и многих других международных турниров. В своё время С.А. Хасимиков, который в течение десяти лет был капитаном сборной СССР по вольной борьбе, являлся первым и бесспорным кандидатом в Олимпийскую сборную страны. К большому сожалению, не смог участвовать в Олимпийских играх 1976 и 1980 годов из-за травм. Не повезло ему и в 1984 году – эту Олимпиаду советские спортсмены пропустили по политическим мотивам.

 

Примечательно, что Салману Хасимикову посвящена одна из глав книги «Ты выходишь на ковер», автором которой является выдающийся российский борец-вольник, двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин. Он пишет: «Плотный, кряжистый, при совсем небольшом для тяжеловеса росте 180 сантиметров и весе 120 килограммов Салман всех поражает необычной подвижностью, прямо-таки боксёрской резкостью. На перекладине подтягивается 27 раз. За все годы своих выступлений на ковре он проиграл зарубежному сопернику только одну встречу на чемпионате Европы 1980 года…»

 

Кстати, в последующие годы Салману Хасимикову пригодились боксёрские данные: после завершения карьеры в любительском спорте ушёл он в рестлинг, некоторое время жил и тренировался в Японии и в 1993 году стал чемпионом мира по рестлингу.

P.S. Безусловно, переименование улицы в пос. Старая Сунжа в честь Салмана Хасимикова действительно явилось долгожданным торжеством справедливости. И очень отрадно, что случилось это уже при жизни нашего дорогого земляка. Огромное спасибо мэрии Грозного, а также инициативной группе, благодаря которым по воле Всевышнего это и случилось. Дала тIаьхье беркате йойла! Пусть у нас побольше будет подобных знаменательных событий!

 

Зелимхан ЯХИХАНОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"