| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В селе Шуани Гудермесского района состоялось открытие новой мечети имени Салмана Джунаидова, рассчитанной на 200 молящихся. Здание было построено при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Также на территории святыни построено медресе на 30 ученических мест.
В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, общественные и религиозные деятели. Они поздравили жителей села с радостным событием, после чего вместе с посетителями совершили в новой мечети коллективный обеденный намаз и религиозный обряд мовлид.
Стоит отметить, что мечеть открылась в священный месяц Раби уль-Авваль. Это третий месяц мусульманского календаря, в котором мусульмане отмечают день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
![]() |
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с Днем России-2026
АРМЕНИЯ. ЦИК отменил итоги голосования на двух участках в Армении
АРМЕНИЯ. Россия запретила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении