| ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченская Республика представила на Всероссийский конкурс «Россия-10» шесть памятников природы, архитектуры и культуры. Об этом стало известно на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с членами правления ЧРО "Русское географическое общество" Джамлайлом Бугаевым и Саламбеком Зулаевым.
«Главной целью проекта «Россия-10» является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Для участия в конкурсе отобрано около 700 объектов из различных уголков нашей Родины. Мы представили на конкурс шесть памятников природы, архитектуры и культуры: мечеть «Сердце Чечни», погребальное сооружение «Цой-Педе», озеро «Кезеной-Ам», комплекс «Грозный-Сити», ушкалойские башни и старинный замок «Пхакоч»», - рассказал Д. Бугаев.
По его словам, путём общенародного голосования посредством Интернета и SMS-сообщений будет выбрано 10 лучших объектов, которые станут новыми символами страны.
Он отметил, что они будут воссозданы в миниатюре и использованы в создании в Московской области ландшафтного комплекса «Парк Россия».
Р. Кадыров подчеркнул, что попадание в ТОП-10 конкурса памятников природы, архитектуры и культуры ЧР повысит туристическую привлекательность региона.
«Россия-10» - проект, который имеет серьезную поддержку и широкую популярность. Участие и, тем более, победа в конкурсе положительно скажется на туристической привлекательности республики. Поэтому данный проект для нас имеет большое значение. Мы окажем ему информационную поддержку не территории региона», - отметил глава республики.
С. Зулаев рассказал, что в ЧР проводится научно-исследовательская экспедиция «Неизвестная Чечня».
«Мы уже третий год с привлечением деятелей науки проводим научно-исследовательскую экспедицию «Неизвестная Чечня» . Основная цель проекта – исследование и популяризация нашего исторического, культурного и природного наследия. В рамках экспедиции мы посещаем различные уголки региона, проводим исследовательские работы и распространяем полученную информацию по каналам СМИ», - сказал он.
Д. Бугаев и С. Зулаев попросили Главу ЧР возглавить попечительский совет ЧРО Русского географического общества. Р. Кадыров дал согласие.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол