Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шаройский историко-архитектурный комплекс — один из интереснейших объектов башенной архитектуры средневековья


Просмотров: 2 422Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шаройский историко-архитектурный комплекс — один из интереснейших объектов башенной архитектуры средневековья

ЧЕЧНЯ. Древняя архитектура горной части Чеченской Республики (боевые и жилые башни, некрополи и культовые сооружения) представляет собой уникальное явление в мировой культуре. Шаройский историко-архитектурный комплекс является одним из интереснейших объектов башенной архитектуры Средневековья.

Шаройский историко-архитектурный музей — это один из уникальных по своей архитектуре музеев. Его уникальность заключается в возможности передать средневековый быт и образ жизни чеченцев. Он располагает прекраснейшими видами, здесь можно лицезреть башенный архитектурный комплекс – символ культуры чеченского народа и свидетель его непростой истории.

В состав историко-архитектурного комплекса, расположенного в селе Шарой Шаройского района ЧР, входят боевые, жилые башни и мечеть. Самые древние из строений относятся к XIII веку. Сам комплекс входит в состав Аргунского музея-заповедника, на территории которого находится около 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы.

Уникальные постройки сооружения комплекса обладают разной формой и размером. На стенах многих сооружений можно наблюдать петроглифы и солярные знаки. Условная датировка строений относится к XIII столетию.

Отметим, в 2019 году по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова была начата масштабная реконструкция историко-архитектурного комплекса в Шаройском районе, которая завершилась в 2021 году. В рамках проведенных работ удалось воссоздать в первозданном виде 7 боевых и 25 жилых башен, а также мечеть, рассчитанную на 300 молящихся.

Сегодня шаройский историко-архитектурный музей – один из крупных музеев в составе Аргунского музея-заповедника. Признан объектом культурного наследия регионального значения и открыт для посещения туристами и экскурсантами.

Алят Хасиева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"